"

Избербаш готовится к отопительному сезону

Фото:
947
3 минуты

ИЗБЕРБАШ, 31 июля – РИА «Дагестан». В администрации городского округа накануне под руководством и.о. главы города Магомеда Исакова состоялось совещание, на котором обсудили степень готовности к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов, состояние жилищно-коммунального хозяйства, определили существующие проблемы и наметили пути их решения.

Открывая совещание, Магомед Исаков напомнил, что до начала отопительного сезона осталось три месяца, и от подготовки к нему зависит, как он пройдет. Все школы, детские сады, больницы, объекты соцкультбыта и многоквартирные жилые дома должны быть полностью подготовлены к холодному периоду.

В рамках мероприятия старший государственный инспектор Кавказского Управления Ростехнадзора Хайбула Хайбулаев сообщил присутствующим, что согласно Приказу Министерства энергетики РФ от 12 марта 2013 г. № 103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду» акты готовности жилого фонда должны быть представлены до 15 сентября. На каждый объект должен быть оформлен и принят Ростехнадзором паспорт готовности его к отопительному сезону.

Теплоснабжающие организации должны получить паспорт готовности до 15 октября. Город должен получить общий паспорт готовности муниципалитета к ОЗП до 1 ноября, но не позднее 15 ноября. Кроме того, вовремя должна быть проведена промывка и опрессовка систем отопления, без этого объект не получит паспорт готовности к зиме.

Заместитель начальника Госжилинспекции РД по южной зоне Расим Магомедов заявил, что согласно Закону об энергосбережении к ОЗП должно готовиться все хозяйство дома – подвалы, чердаки, крыши, подъезды, вентиляционные шахты, а не только система отопления.

Муниципалитету необходимо вовремя получить паспорта готовности многоквартирного жилищного фонда к сезонной эксплуатации 2019-2020 годов и своевременно занести их в систему ГИС ЖКХ. Также органы МСУ должны обеспечить контроль за наличием договоров о техническом обслуживании и диагностировании внутридомового газового оборудования.

Заместитель главы администрации Нариман Рабаданов обратил особое внимание на то, что все ТСЖ и УК должны закрыть свои долги перед ресурсоснабжающими организациями, без этого ни один акт готовности МКД к ОЗП не будет подписан.

Начальник МУП «Тепловые сети» Ильяс Муртузалиев доложил, что предприятие намеченные мероприятия по плану подготовки к ОЗП теплового хозяйства города выполнило более чем на 55%. Во всех котельных проводится профилактический и текущий ремонт запорной и регулирующей арматуры, насосных агрегатов для бесперебойной подачи тепловой энергии потребителям.

Ильяс Муртузалиев сообщил, что на сегодняшний день одна из основных бед – это ветхие подводящие сети к котельным. Проблемы выявились при проведении глубокой опрессовки систем. Все основные котельные города построены и запущены в работу в 50-70-х годах прошлого столетия, они требуют реконструкции. Предприятие планирует запустить в этом году одну новую котельную в районе СОШ № 2. Помимо котельных в порядок приводят и всю инженерную инфраструктуру, выполняется комплекс работ по перекладке тепловых сетей.

Директор МУП «Горводоканал» Арсен Шапиев проинформировал, что подготовка к осенне-зимнему периоду на предприятии идет по плану. Как только спадет жара, будет проведена чистка всех накопительных резервуаров. До 10 августа в город прибудут специалисты из Краснодара, которые при помощи современного оборудования проведут мероприятия по ресурсосбережению на сетях водоснабжения города – выявят, где происходят потери воды, куда и по какой причине она не поступает.

В ближайшие дни должен состояться запуск дополнительной подкачивающей насосной станции мощностью 3-4 тыс. кубометров в сутки.

О проведенных мероприятиях в рамках подготовки к ОЗП вкратце проинформировали также начальник ИГЭС Абдулгани Багатов, руководитель ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Управление «Восточное» Расул Расулов, юрист межрайонного управления «Предгорное» ОАО Даггаз Магомедгаджи Алиев, руководители УК и ТСЖ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела