"

Фестиваль «Песни Дагестана» состоялся в городе Избербаше

Фото:
1784
2 минуты
Во Дворце культуры Избербаша состоялся Республиканский фестиваль национальной песни «Песни Дагестана». Фестиваль был организован министерством культуры РД, администрацией и отделом культуры ГО «Город Избербаш», Республиканским домом народного творчества. Для участия в нем на гостеприимную избербашскую землю приехали эстрадные звезды из Левашинского, Ногайского, Рутульского, Агульского, Сергокалинского, Хасавюртовского, Табасаранского, Рутульского, Кулинского, Дербентского районов, городов Дербента, Дагестанских Огней,  Буйнакска. Выступали и сами хозяева – избербашцы.

Гостей поприветствовала начальник отдела культуры города Патимат Газиева. «Сегодняшний праздник посвящен 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова. До последних дней своей жизни он служил делу дружбы между народами Российской Федерации. И я уверена, что наш фестиваль станет символом дружбы между народами Дагестана. Тем более что главная его идея – пропаганда родного языка, популяризация произведений дагестанских композиторов, поэтов, открытие новых эстрадных звезд», – сказала она.

О том, какую важную роль играют подобные мероприятия, в своем обращении к зрителям и артистам отметил и заместитель главы администрации г. Избербаша Хизри Халимбеков. «В одном из своих выступлений Владимир Путин как-то сказал: «Забота о будущих поколениях – это самые надежные, умные и благородные инвестиции». Конечно, сегодня нужно развивать производство, строить фабрики и заводы. Но иной раз в погоне за хлебом насущным мы забываем о пище духовной, о развитии нравственности, о необходимости воспитания наших детей в духе патриотизма. Говоря об этом, надо отдать должное Президенту нашей республики Рамазану Абдулатипову, который не только обратил наше внимание на необходимость сохранения и развития народной культуры, но и сделал это всеобщей первоочередной задачей. В рамках реализации этой задачи в Избербаше и был открыт Центр традиционной культуры народов России. Подобные мероприятия служат отличной площадкой для обмена духовным наследием каждого народа», – подчеркнул Х. Халимбеков.

Участники фестиваля тоже обращались к сердцам зрителей посредством музыкального слова. Зажигательные и мелодичные, трогательные и заводные композиции, звучавшие со сцены, пришлись по душе даже самым взыскательным слушателям. Каждый исполнитель был награжден Почетной грамотой от министерства культуры РД и памятным подарком от администрации г. Избербаша.

Новости раздела