"

Единый день пенсионной и социальной грамотности пройдет в Избербаше

Фото:
1471
2 минуты
В Избербаше 23 октября пройдет Единый день пенсионной и социальной грамотности. Как отметил заместитель начальника Избербашского управления ОПФР по РД Камалутдин Касимов, такие мероприятия проводятся Пенсионным фондом России ежегодно, начиная с 2011 года.

«Для этого ведомством выпущена серия информационно-разъяснительных материалов по всем важным вопросам пенсионного и социального обеспечения, а также актуальным изменениям пенсионного законодательства. Эти материалы адресованы не только пенсионерам и работающим участникам пенсионной системы, но и тем, кому еще предстоит формировать свою пенсию – сегодняшним школьникам и студентам. Специально для них Пенсионный фонд подготовил учебное пособие «Все о будущей пенсии, для учебы и жизни», в простой и доступной форме рассказывающее о главных принципах пенсионного обеспечения в России. В дальнейшем эта брошюра будет использована на уроках пенсионной и социальной грамотности в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях по всей России», – рассказал К. Касимов.

Он также добавил, что учебник издается для учащейся молодежи уже третий раз. Специально для будущих участников пенсионной системы оно дополнено разделом о новом порядке формирования пенсии, который начнет действовать с 1 января 2015 года. Он включает в себя такие аспекты, как расчет пенсионных коэффициентов по новой формуле и наглядные примеры различных жизненных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии. Учебник будет полезен не только учащейся молодежи, но и родителям, которые с его помощью смогут по-новому взглянуть на формирование пенсии и расширить свои знания в области пенсионного законодательства.

День пенсионной и социальной грамотности 23 октября состоится также и в Избербаше. Участникам и гостям данного мероприятия работники Пенсионного фонда расскажут о новом порядке формирования пенсии, различных факторах, влияющих на ее размер, а также об изменениях в пенсионном законодательстве и других интересующих вопросах.

В конце им будут розданы учебники «Все о будущей пенсии, для учебы и жизни» и другие информационно-разъяснительные материалы пенсионного законодательства.

Новости раздела