"

День культурно-исторического просвещения прошел в Избербаше

Фото:
1641
2 минуты
27 мая в конференц-зале администрации города под председательством главы городского округа «Город Избербаш» Исламали Багомедова в рамках Года культуры прошел Единый день культурно-исторического просвещения, посвященный юбилейным и памятным датам, связанным с жизнью классиков дагестанской литературы Сулеймана Стальского, Махмуда из Кохаб-Росо и Анвара Аджиева.

В мероприятии принимали участие зам. министра финансов РД Ша-миль Сагидов, глава администрации г. Избербаша Амир Магомедов, работники администрации, учреждений образования, культуры.

Вначале слово было предоставлено заслуженному учителю РД, поэту Виктору Полунину. Он отметил, что высокая поэзия, прежде всего, предусматривает любовь к своей земле, своему народу, родному языку и, безусловно, это всепоглощающий труд для таких поэтов, как Сулейман Стальский. Поэт в своих стихах всегда передает свое внут-реннее состояние, это его исповедь перед народом.

В этом году В. Полунин выпустил свою книгу под названием «Вос-пламенится любовью к Родине», в которой автор использовал стихо-творения С. Стальского. В завершение поэт подарил книгу одному из гостей мероприятия.

О жизни и творчестве дагестанских поэтов Махмуда из Кохаб-Росо и Анвара Аджиева рассказали директор СОШ № 8 Издаг Эльмирзаева и преподаватель этой же школы Зарита Сардарова.

Заместитель министра финансов РД Шамиль Сагидов признался, что с удовольствием посетил Избербаш, который по праву может назы-ваться культурным центром Дагестана.

«Год культуры – это огромное событие в жизни нашей страны. В этом году намечен целый ряд мероприятий, они очень нужны сегодня для того, чтобы наш народ еще раз прочувствовал, какое богатое духовное наследие он имеет, какую классическую литературу и поэзию. Обо всем этом мы подзабыли в 90-ые годы, мы потихоньку теряли духовность, ее заменили совершенно другие вещи. Сейчас время воз-рождать традиции, вспомнить наших знаменитых поэтов, носителей дагестанской культуры, юбилей которых мы отмечаем в этом году. О них надо рассказывать не только здесь, но и в образовательных учре-ждениях, на предприятиях, организациях. Это очень важно сегодня», – подчеркнул Ш. Сагидов.

«Дагестанцы – высококультурный и высокообразованный народ, столько умельцев, талантливых мастеров, писателей и поэтов, вряд ли, еще найдется на таком небольшом клочке земли. Уверен, что мы сохраним традиции наших предков и будем достойно их продолжать», – сказал в заключение зам. министра.

Новости раздела