"

Делегация во главе с Гаджи Махачевым посетила Избербаш

Фото:
4109
4 минуты
По поручению Президента РД Рамазана Абдулатипова 11 ноября Избербаш посетила представительная делегация во главе с заместителем председателя Правительства РД Гаджи Махачевым.

Вице-премьера в поездке сопровождали руководитель Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева, заместитель руководителя Росздравнадзора по РД Осман Алиев, главный специалист Росздравнадзора по РД Алипат Магомедова, и.о. начальника отдела лицензирования министерства здравоохранения РД Муса Абдуллаев, зам. начальника УБЭП МВД по РД Абдулмуслим Абдулмуслимов и зам. начальника УЭБиПК МВД по РД Ахмед Ахмедов.

В рамках  визита в конференц-зале  администрации состоялось рабочее совещание, в котором  приняли участие глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов, депутаты Собрания депутатов, работники администрации, правоохранительных органов и других служб города.  Главной темой встречи стало обсуждение приоритетных проектов Президента РД и  актуальнейшей на сегодня проблемы наркопотребления.

Говоря о приоритетных проектах Президента РД, вице-премьер Правительства Гаджи Махачев  сказал, что один из них – «Обеление экономики» – направлен на увеличение налогооблагаемой базы, борьбу с «теневой» экономикой и «теневыми» зарплатами.

«Я, как известно вам, курирую деятельность территориальных подразделений федеральных органов власти. Все эти службы, а их в Дагестане 50, должны работать в интересах республики и ее народа, а не подходить к своим обязанностям формально». Гаджи Махачев поднял проблему аптечных учреждений, где свободно торгуют сильнодействующими препаратами. Особое возмущение и недоумение у него вызвал результат проверки одной из аптек, который показал, что его владелец работает в правоохранительных структурах. «Нужно, наконец, покончить с этим беспределом, – потребовал Гаджи Махачев, – пора нам всем вместе, объединившись вокруг нашего Президента, навести порядок в республике».

Он попросил руководителей территориальных органов федеральной власти постоянно взаимодействовать с главами муниципалитетов.

Глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов посетовал, что не всегда муниципалитетам удается координировать работу правоохранительных органов и территориальных органов федеральной власти, которые дислоцированы на территории города, и просил у вице-премьера помощи в этом вопросе. Глава города не обошел стороной и ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве РД, где очень много проблем. Что касается деятельности аптечных учреждений, то она ежедневно контролируется органами наркоконтроля.

О деятельности Избербашского межрайонного отдела УФСКН России по РД рассказал его начальник Халид Чимагомедов. Он отметил, что большая часть наркотиков растительного происхождения выявляется в горной зоне. Сотрудниками отдела были перекрыты каналы поступления дурмана из южных районов и Москвы, ими  арестованы и сейчас находятся за решеткой лица, поставляющие в республику наркотики. В целом же, по словам начальника наркоконтроля, обстановка в городе в сфере НОН контролируется силовыми структурами, чуть сложнее ситуация в соседних районах.

Им также были озвучены данные об имеющихся в городе аптечных учреждениях, всего их 19, из них четыре  работали без лицензии. Три аптечных учреждения после проведенных проверок удалось закрыть.

Гаджи Махачев потребовал жестко пресекать деятельность аптек, в которых незаконно реализуются наркосодержащие препараты.

Руководитель Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева обратила внимание на недостаточную работу по взысканию штрафов, а также отсутствие полного учета индивидуальных предпринимателей. Она отметила, что штрафы – это те же доходы, которые в виде неналоговых поступлений пополняют бюджет.

Гости поинтересовались тем, какая работа в городе ведется по борьбе с «теневой» экономикой. Как доложил начальник МРИ ФНС России № 6 по РД Ахмед Ахмедов, в Избербаше действует межведомственная комиссия, которая ежедневно проводит рейды по выявлению лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации. По их результатам удалось вывести из «тени» 104 бизнесмена, но этого, по словам присутствовавшего на совещании представителя республиканского УБЭП, крайне мало. Были также озвучены проблемы в строительном бизнесе, где тоже очень много лиц, которые уходят от налогов.

Его доклад дополнил зам. главы администрации г. Избербаша Нариман Рабаданов, который сообщил, что для выполнения поставленных задач в рамках приоритетного проекта «Обеление экономики» с налоговой инспекцией и другими правоохранительными органами налажено необходимое взаимодействие.

По окончании совещания его участники проверили деятельность кальянных. Гости в сопровождении главы городского округа, работников администрации, правоохранительных органов и других служб посетили кальянные «Вегас» на ул. Гамидова (возле СОШ № 3) и «Марокко», расположенную на ул. Азизова,  рядом с магазином «Колорит». У предпринимателей отсутствовали техпаспорта, санитарные книжки. Санитарные условия, в которых работают заведения, не соответствовали предъявляемым требованиям. В связи с этим деятельность кальянных решено ограничить до представления ими необходимой документации.


          

Новости раздела