"

Более 300 спортсменов участвовали в чемпионате и первенстве СКФО по кикбоксингу в Избербаше

1783
Чемпионат и первенство СКФО по кикбоксингу в разделах «фулл-контакт», «фулл-контакт с лоу-киком» и «лайт-контакт» состоялись с 5 по 9 марта в Избербаше, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. В них принимали участие свыше 300 спортсменов из Чечни, Ингушетии, Ставропольского края, Северной Осетии-Алании и Дагестана.

По традиции, перед финальными боями организаторы провели кра-сочную церемонию открытия турнира. Первым на ней выступил глава города Избербаш Абдулмеджид Сулейманов. В своем приветственном слове он подчеркнул значимость проводимых в Избербаше соревнований. «Сегодня для всех нас очень важный и ответственный день, мы впервые принимаем у себя соревнования такого высокого уровня. Нам приятно видеть на нашей гостеприимной земле предста-вителей северокавказских республик, надеюсь, у них останутся самые лучшие впечатления от пребывания в нашем городе. Я желаю всем участникам отличного выступления, объективного судейства, а зри-телям – ярких и запоминающихся боев. Надеюсь, что таких соревно-ваний будет еще немало в нашем городе. Мы, со своей стороны, сде-лаем все возможное, чтобы они прошли на достойном уровне», – подчеркнул глава города.

На церемонии также выступили глава Каякентского района, президент Дагестанской Федерации боевых искусств Магомедэмин Гаджиев, директор Махачкалинского филиала ОАО «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»), мастер спорта международного класса по боксу, президент Федерации кикбоксинга СКФО Авусалитдин Магомедов, мастер спорта по боксу Шамиль Сулейманов, заместитель председа-теля судейской коллегии Федерации кикбоксинга России, член дис-циплинарного комитета России, главный судья соревнований Алек-сандр Березкин.

В общекомандном зачете победителями на турнире вновь стали даге-станские спортсмены, оставив далеко позади соперников из Ингушетии и Чечни, которые заняли второе и третье места соответственно.

Весомый вклад в успех дагестанской команды внесли воспитанники Избербашского клуба «Тигр» (тренеры Магомед Магомедов, Советбек уулу Кенеш), которые завоевали 9 первых, по 3 вторых и третьих мест.

Чемпионами среди взрослых стали Умар Казиханов в весе 67 кг и Мухтар Тааев (81 кг). У юниоров первенствовали Рамазан Батаев (63,5 кг), Арсен Абдулатипов (71 кг), у младших юниоров – Расул Валиев (45 кг), Магомед-Салам Газимагомедов (60 кг) и Измутдин Магомедов (63,5 кг). Среди взрослых и юниорок первые места заняли Нурият Алибекова (60 кг) и Фатима Магомедова (60 кг). Неплохо выступил на чемпионате еще один представитель Избербаша Арсен Алиев (51 кг). Проиграв в финале в упорном поединке, он занял второе место.

Лучшие бойцы турнира примут участие в чемпионате и первенстве России, которые пройдут в Екатеринбурге с 16 по 22 мая.