"

Актуальные вопросы обсудили на совещании в Избербаше

Фото:
2185
5 минут
В конференц-зале администрации г. Избербаша состоялось расширенное совещание с руководителями коммунальных служб, отделов администрации, предприятий и учреждений города.

Мероприятие прошло под председательством главы городского округа «город Избербаш» Исламали Багомедова. В ходе совещания были обсуждены важные вопросы, касающиеся выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы и особенно работникам предприятий ЖКХ, а также проблемы задолженности населения по коммунальным платежам.

Глава администрации города Амир Магомедов довел до сведения присутствующих, что недавно состоялось совещание под председательством Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова, на котором говорилось, что люди, работающие на государственных предприятиях, должны получать зарплату вовремя. Если задолженность по зарплате составляет более двух месяцев, то на руководителя предприятия правомочно завести уголовное дело или же он должен быть уволен. А. Магомедов отметил, что на данный момент городская администрация сделала все возможное, чтобы финансовые потоки, предназначенные для выплат зарплаты бюджетникам, поступили в город без задержки.
Особо остро стоит вопрос выдачи зарплат работникам коммунальных предприятий, которые в большей своей части находятся на хозрасчете. Он призвал всех руководителей предприятий сферы ЖКХ срочно принять все необходимые меры, чтобы люди получили заработную плату вовремя, и все долги по ней были погашены.

Амир Магомедов также сказал, что в декабре в городе будет проводиться акция «В новый год без долгов». Более подробно о ее проведении он попросил проинформировать начальника УЖКХ Магомедрасула Меджидова. Тот в свою очередь доложил, что решение о проведении такой акции было принято в связи со сложной ситуацией по сборам за коммунальные услуги. «Сегодня данная работа уже начата, – сказал М. Меджидов, – Мы готовились к ней почти месяц. Задействованы в ней все контролеры УЖКХ. Город мы разделили на три части, за каждой будут закреплены контролеры, которые будут разносить уведомления с указанием размера оплаты коммунального долга.

Кроме того, попутно будет проводиться инвентаризация. Это связано с тем, что имеется много неучтенных домов-новостроек, пристроек с неучтенным потреблением воды, газа, электричества, пользования канализацией. Такая работа будет проводиться и по предприятиям. К сожалению, в Избербаше есть предприятия, которые еще не состоят на учете у нас в ЖКХ. Думаю, работа будет обширная, и одним месяцем тут не обойдешься, ведь за 7-8 лет у нас не велась никакая инвентаризация.

Обращаюсь с просьбой ко всем руководителям предприятий и организаций провести работу со своими коллективами и довести до сознания людей о срочной необходимости погасить долги за коммунальные услуги».

Недавно серьезные нарекания со стороны руководства республики и админи-страции города вызвала работа ООО «Водоканал»: предприятие имеет большие долги по заработной плате перед своими работниками и долги перед ресурсоснабжающими организациями. Руководитель предприятия ОАО «Водоканал» Тагир Магомедов сказал, что предприятие сегодня убыточное. Связано это с тем, что потребители не оплачивают поставленную воду. Самые большие задолжники – это попутные потребители: 4 населенных пункта и пограничная застава. На сегодняшний день их долги составляют порядка 10 млн рублей. Более 2 млн рублей должна только погранзастава.

Начиная с августа «Водоканал» стабильно по графику подает воду, но недополучает плату за поставленный ресурс. Каждый месяц из учета всех расходов и неоплаченных долгов за водоснабжение предприятие терпит убытки – около 300 тыс. рублей. «Мы подаем в город 11-12 тыс. кубометров воды, а за 7 тыс. кубометров мы не можем собрать деньги с потребителей. Нас, грубо говоря, обворовывают не только попутные потребители и население, но и городские предприниматели, которые предпочитают не платить за воду», – заключил Тагир Магомедов.

В свою очередь, глава администрации Амир Магомедов констатировал, что абонентская база предприятия не развивалась, оказалось много неучтенных потребителей. Чтобы исключить такую тенденцию впредь, в бюджет Избербаша заложено около 1,5 млн рублей для составления схемы водоснабжения и водоотведения города. В разработке этой схемы должно участвовать ОАО «Водоканал». Это позволит контролировать получение платы за водоснабжение.

Продолжая тему коммунальных долгов, помощник главы администрации Алиасхаб Багомедов сказал, что граждане, приходя на прием, жалуются, что им по несколько месяцев не выплачиваются субсидии по коммунальным платежам. Он отметил, что если не платится вовремя зарплата на предприятиях, да еще и задерживается выплата субсидий, у населения практически нет возможности гасить коммунальные долги. Эту порочную практику необходимо устранить, тогда и ситуация с коммунальными неплатежами улучшится.

Глава города Исламали Багомедов согласился с таким предложением и под-черкнул, что руководство города неоднократно направляло жалобы и обращения как в городскую прокуратуру, так и в республиканскую. За последние 3 года город недополучил субсидий на сумму около 110 млн рублей. Только за 2014 год задолженность составляет около 20 млн рублей. Он дал указание отделу субсидий в 2015 году быть более скрупулезными в назначении субсидий. Они должны назначаться именно тем категориям населения, кто в них действительно нуждается, а не тем, кто в состоянии оплачивать коммунальные услуги в полном объеме. Это будет отслеживаться прокуратурой города и прокуратурой республики.

В ходе мероприятия заместителем главы администрации Нариманом Рабадановым был поднят еще один важный вопрос об организации мусорного полигона. Он доложил, что будет создана специальная бригада из 8 человек для работы по сортировке мусора на полигоне. Здесь установят трансформаторную подстанцию и проведут электричество. Предварительно в организацию этой деятельности будет вложено около 1 млн рублей.

На совещании с докладами, отчетами и предложениями выступили также заместитель главы администрации Магомед Гарунов и начальник финансового отдела администрации Али Бахмудов.

Новости раздела