"

Заседание Общественного совета Открытого международного конкурса на разработку мастер-плана города прошло в Дербенте

Фото:
708
3 минуты

ДЕРБЕНТ, 30 июля – РИА «Дагестан». Накануне в администрации города под председательством мэра Хизри Абакарова состоялось заседание Общественного совета Открытого международного конкурса на разработку мастер-плана городского округа, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В состав данного консультативно-совещательного органа вошли авторитетные представители общественности Республики Дагестан, города Дербента в сфере политики, экономики, культуры, спорта и религии.

В заседании также принял участие ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе.

Руководитель организационного комитета, генеральный директор Агентства стратегического развития «Центр» Сергей Георгиевский обозначил главную задачу, стоящую перед участниками заседания, – дать рекомендации и свою оценку на лучших, по их мнению, претендентов на разработку мастер-плана городского округа «город Дербент» Республики Дагестан. Напомним, что именно Агентство стратегического развития «Центр» подготовило Аналитическое исследование «Комплексная оценка потенциала развития городского округа «город Дербент»

Отметим, что уже завершен приём заявок на участие в Открытом международном конкурсе на разработку мастер-плана городского округа «город Дербент» Республики Дагестан. Несмотря на всю сложность стоящей перед его участниками задачи, он вызвал активный отклик у архитекторов во многих странах мира. На конкурс зарегистрировались 144 претендента, представляющие 183 компании из 31 страны, часть из которых объединилась в консорциумы.

Традиционно основная масса зарегистрировавшихся для участия в конкурсе из России – 97 компаний. Среди зарубежных стран лидером по количеству стала Италия – 15 компаний проявили интерес к проекту. За ней следует Турция, из которой заявилось 9 представителей. Из Великобритании и Франции зарегистрировались по 8 компаний, 6 – из Индии, по 4 из Нидерландов и США, а также 3 из Китая. Претендентами на участие стали по 2 компании из Австралии, Дании, Египта, Индонезии, Ирана, Испании, Польши и по 1 из Австрии, Азербайджана, Алжира, Бразилии, Германии, Грузии, Иордании, Македонии, Малайзии, Мальты, Румынии, Сингапура, Словении, Уганды и Украины.

Для участия в первом, отборочном этапе участникам необходимо было предоставить релевантное портфолио и эссе. Свои заявки, оформленные согласно условиям, в организационный комитет конкурса направили 26 участников. В их составе 64 компании: 13 — индивидуально, 51 — в составе 13 мультинациональных консорциумов.

Среди участников представлены компании из 10 стран. Костяк, безусловно, составили команды из России. Их 45. Зарубежных экспертов - почти треть от общего количества участников: 4 — из Франции, по 3 — из Великобритании, Нидерландов и Турции, 2 участника — из Италии, по 1 заявке из Азербайджана, Дании, Польши и США.

Открытый международный конкурс на разработку мастер-плана города Дербент проводится в рамках реализации программы развития древнейшего города страны. Мастер-план, разработанный в рамках конкурса, определит основные векторы развития города.

Основываясь на эссе и портфолио претендентов, участники заседания рассмотрели их заявки и сформировали расширенный список лидеров первого этапа. 

30 июля жюри конкурса под председательством Главы Республики Дагестан Владимира Васильева выберет трех финалистов, которые продолжат борьбу во втором этапе конкурса и создадут свой вариант мастер-плана для Дербента и концепцию развития городской набережной.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела