"

Юбилейный вечер Гасана Алкадари прошел в Дербенте

Фото:
1738
1 минута
В средней школе № 13 г. Дербента прошел юбилейный вечер, посвященный 180-летию со дня рождения поэта и ученого Г. Алкадари, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, выдающийся просветитель Дагестана XIX века Г. Алкадари оставил богатое наследие: стихи на арабском, персидском и тюркском языках, публицистические статьи, труды по истории, литературе, философии. Он прославился как талантливый ученый, педагог и просветитель.

В 2009 году при поддержке И. Яралиева, возглавлявшего в то время Сулейман-Стальский район, в селении Алкадар был открыт музей Г. Алкадарского. По творчеству великого дагестанца было написано много научных трудов, защищены несколько диссертаций. Долгие годы исследованию педагогических взглядов Г. Алкадари посвятила преподаватель Дербентского педагогического колледжа Э. Аллахвердиева, выступившая на юбилейном вечере.

Стоит отметить, что художественно-литературная часть вечера была представлена учителями и учащимися школы № 13, а также актерами Государственного лезгинского музыкально-драматического театра.

В ходе вечера выступили член Общественной палаты г. Дербента Н. Рамазанов, преподаватель Дербентского гуманитарного института Э. Ашурбекова, начальник отдела Управления по делам культуры, национальной политике и религии Г. Мирзабалаева, председатель Дербентского отделения Союза писателей К. Мусаев, член Союза писателей Азербайджана В. Оруджев. В заключение директор СОШ № 13 Э. Маккаева поблагодарила присутствующих за участие и выразила пожелание, чтобы произведения Г. Алкадари были включены в школьную программу.

Новости раздела