"

Вопросы охраны и сохранения объектов культурного наследия обсудили в Дербенте

Фото:
1795
1 минута
В Дербенте по инициативе администрации городского округа прошло совещание по теме «Музеи-заповедники Северного Кавказа как главная составляющая культурно-исторического имиджа России. Нормативно-правовая база, межведомственное взаимодействие, разрешительная система в области охраны и сохранения объектов культурного наследия, правоприменительная практика», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В совещании, проходившем при поддержке управления министерства культуры Российской Федерации, министерства культуры Республики Дагестан, приняли участие руководитель управления министерства культуры РФ по Южному, Северо-Кавказскому и Крымскому федеральным округам Татьяна Селедцова, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО по РД Василий Колесников, первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр культуры РД Зарема Бутаева, руководитель ГКУ РД «Дербент 2000» Али Нурмагомедов, первый заместитель главы администрации г. Дербента Татжатдин Султанов, заместитель главы администрации г. Дербента Сави Ханукаев, руководители музеев-заповедников регионов Северного Кавказа, археологи, реставраторы, эксперты и другие.

В ходе совещания его участники в том числе обсудили и вопросы подготовки к празднованию 2000-летнего юбилея Дербента, сохранения объектов культурного наследия, роли и места Дербентского музея-заповедника в формировании культурно-исторической значимости и привлекательности Дагестана, подготовки новых проектов и реставрации объектов культурного наследия в рамках подготовки к юбилею города, проведения охранно-спасательных археологических раскопов на территории г. Дербента, особенностей ведения градостроительной деятельности в исторических поселениях и другие.

Новости раздела