"

Вопросы готовности мелиоративной системы Южного Дагестана к весенне-полевым работам обсудили в Дербенте

Фото:
1602
4 минуты
Вопросы готовности мелиоративной системы и гидротехнических сооружений юга Дагестана к весенне-полевым работам обсудили накануне, 31 марта, на выездном совещании ФГБУ «Минмелиоводхоз» в Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В совещании приняли участие директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов,  руководители и инженерно-технические работники подведомственных филиалов.

По словам источника, выезд совпал с чрезвычайной ситуацией, которая сложилась в Дербентском районе и в городе Дагестанские огни после ливневых дождей, которые прошли накануне. В этой зоне проходят два межхозяйственных канала – Самур-Дербентский и Огнинский, находящиеся в оперативном управлении ФГБУ «Минмелиоводхоз РД».

В результате селевых потоков, были затоплены несколько улиц города Дагестанские Огни, поселка Мамедкала и участок оросительного канала «Огнинский» около села Митаги-Казмаляр Дербентского района.

Залкип Курбанов и его заместитель Шамиль Османов встретились с главой города Дагестанские Огни Зейдуллой Гашимовым и обсудили сложившуюся ситуацию и отметили, что оросительные каналы и на этот раз сыграли положительную роль, принявшие основной объем селевого потока. Тем самим, удалось предотвратить более тяжелые последствия для городского хозяйства.

На встрече было отмечено, что учреждением будут приняты оперативные меры по очистке русел каналов и восстановления их пропускной способности.

Директор  ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» обратил внимание руководства города на необходимость принятия мер по предотвращению загрязнения санитарно-защитной зоны и русла Самур - Дербентского  канала бытовыми отходами и канализационными стоками, на недопустимость размещения в полосе отвода канала жилищно-бытовых и хозяйственных построек.

Стороны отметили огромную работу, проведенную по реконструкции Самур-Дербентского канала в черте города Дагестанские огни. Глава города в свою очередь, обещал сохранить  порядок, в полосе отвода канала, очистив ее от мусора. Коммунальным службам города было поручено принять соответствующие меры.

Главный мелиоратор республики с директорами филиалов также обсудил вопросы готовности мелиоративных систем и сооружений юга республики к поливному сезону.

Как отметил Курбанов, поливной сезон здесь начался еще в начале марта.  

«Сельхозпроизводители республики ждут от нас сохранения заданных темпов, поэтому эксплуатационный персонал филиалов должны приложить максимум усилий по обеспечению поливной водой всех потребителей. В первую очередь, это должны почувствовать те потребители, которые заключили договора с филиалами на оказание услуг по подаче поливной воды», – отметил он.

Залкип Курбанов напомнил, что перед началом поливного сезона была проведена огромная работа по очистке каналов от ила, зарослей и ремонту ГТС, как на севере республики, так и на юге. «Данная работа будет продолжена», – подчеркнул руководитель учреждения.  

Говоря о договорных отношениях с водопотребителями, Курбанов отметил, что в этом направлении проделана определенная работа.

«В этом вопросе есть понимание как со стороны руководства республики, так и глав районов и большой части сельхозтоваропроизводителей.

«На состоявшемся Форуме земледельцев республики, где принимал участие Глава республики, обсуждался вопрос о оказании услуг по подаче поливной воды на возмездной основе. В целом позиция ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» по этому вопросу нашла поддержку и понимание», – рассказал глава ведомства.

В тоже время в Дербентском и в других районах южной зоны республики в прошлом году были проблемы по заключению договоров на подачу воды, хотя здесь сосредоточено большое количество водопользователей, в том числе, – виноградарей, овощеводов и других.

«Это говорит о том, что филиалами не ведется работа по заключению договоров на должном уровне, хотя законодательство нам позволяет оказывать услуги на платной основе, пополнить свой бюджет за счет деятельности приносящей доход и направить эти средства на решение имеющихся проблем по своему усмотрению», – заявил руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз РД».

На совещании также были обсуждены вопросы обеспеченности техникой. Как подчеркнул Курбанов, Минсельхоз России уделяет большое внимание Дагестану по решению вопросов обеспечения мелиоративной и строительной техникой.

«Такое внимание со стороны федерального министерства обусловлено результатами той работы, которая проводит учреждение за последние два года, в том числе по переходу на оказание услуг по договорам на возмездной основе. От показателей этой работы будет зависеть и объемы субсидий из федерального бюджета на выполнение государственного задания и на иные цели, т.е. на приобретение техники и проведение противопаводковых мероприятий», – заключил глава учреждения.  

Новости раздела