"

Вопрос обманутых дольщиков обсудили в Дербенте

Фото:
1397
2 минуты
Вчера в администрации Дербента прошло совещание по вопросу поиска выхода из ситуации, сложившейся с обманутыми дольщиками, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В совещании приняли участие первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Дагестан Магомед Османов, глава администрации Дербента Азади Рагимов, начальник управления ЖКХ города Салих Рамазанов, представители Минстроя и пострадавших граждан.

Приглашенные на совещание представители ЖСК «Эхтибар», «Спасение» и «Дербент» рассказали о том, с какими проблемами им приходится сталкиваться для того, чтобы получить свое жилье. Каждый из дольщиков внес значительную сумму, а теперь нет ни денег, ни квартир.

Наиболее благополучно обстоят дела в ЖСК «Спасение», где дом будет сдан буквально через 2-3 месяца. Конечно, хозяевам квартир пришлось доплатить существенные суммы для завершения строительства. Сейчас они обратились в администрацию с просьбой подключить дом к инженерным сетям, сделать отвод ливневых вод с придомовой территории и благоустроить двор. Кроме того, в процессе обсуждения выяснилось, что прямо под домом проходит водопроводная труба, которую необходимо в обязательном порядке перенести. Азади Рагимов дал ряд поручений, в том числе касающихся подготовки предложений в плане помощи по обозначенным выше вопросам.

Серьезнее обстоят дела с домом, который строила компания «Эхтибар». Здесь владелец обещает дольщикам принять меры, возобновить строительство, однако дальше обещаний дело не движется. Людям, вложившим деньги в строительство данного дома, было предложено создать юридическую организацию (ЖСК), которая будет представлять их интересы, и в случае дальнейшего уклонения застройщика от своих обязательств решать вопрос в судебном порядке.

«Что касается ЖСК “Дербент”, то в него вошли те люди, которым застройщик продал квартиры на несуществующем 10-м этаже и в несуществующем же 5-м подъезде дома, строящегося по ул. Гагарина. Пострадавшим было предложено несколько вариантов решения проблемы, которые их в принципе устроили», – заключил собеседник.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела