"

Власти Дербента намерены внедрить систему мониторинга по контролю пожарной обстановки в лесном массиве за крепостью «Нарын-Кала»

Фото:
538
1 минута

ДЕРБЕНТ, 28 августа – РИА «Дагестан». В администрации города накануне состоялось обсуждение вопросов внедрения системы мониторинга по контролю пожарной обстановки в лесном массиве за крепостью Нарын-Кала. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе мэрии.

Напомним, что ранее в лесном массиве за крепостью произошло возгорание сухой растительности, площадь которого составила шесть гектаров.
По словам собеседника агентства, замглавы города Шамиль Алиев предложил внедрить систему мониторинга природных пожаров «Лесной Дозор».

«Она предназначена для раннего обнаружения лесных пожаров и определения их координат. Система функционирует на базе IP-видеонаблюдения, мобильных приложений, географических информационных систем (ГИС), интернет-приложений и “компьютерного зрения”, и решает основные функции по раннему автоматическому обнаружению дыма и пламени, определению координат возгорания и оповещению о пожаре», – отметил источник.

Шамиль Алиев предложил соорудить на территории Соснового бора пожарный водоем, который также мог бы служить местом отдыха для жителей города. Дополнительно было предложено создать муниципальную службу общественной безопасности, которая будет оперативно реагировать на возникающие происшествия в городе, в том числе сигналы возгорания в лесном массиве, и оказывать посильную помощь соответствующим службам реагирования.

Глава города Хизри Абакаров отметил, что с учетом его обращения в «Дербентское лесничество» с просьбой передать 60 га леса Дербенту в бессрочную аренду для организации прогулочных зон, мест для приготовления шашлыков, чаепития и организации иных видов досугового отдыха, предложенные мероприятия позволят сохранить лесной массив вблизи города и обезопасить его посетителей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела