"

В Центре краеведения и туризма Дербента прошел финал турнира «Брейн-ринг»

Фото:
2078
2 минуты
В рамках выполнения плана мероприятий, посвященных празднованию 2000-летнего юбилея Дербента, в Центре краеведения и туризма г. Дербента прошел финал турнира «Брейн-ринг»  с заявленной темой «Дербент – 2000» среди учащихся  образовательных учреждений города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Обращаясь с приветственным словом к эрудитам,  заместитель начальника ГУО С. Гаджибекова отметила: «Дербент имеет многотысячелетнюю историю, уникальность Дербента не нуждается в доказательстве на международном уровне. В 2003 году ЮНЕСКО признало крепость Нарын-Кала и старую часть Дербента с традиционной застройкой Всемирным наследием человечества. Юбилей города – это не только праздник, но и возможность преобразить Дербент, вывести на качественно новый уровень развития».

Финалисты турнира отвечали на сотни вопросов, подготовленных организаторами мероприятия и вместе с бессменным ведущим турниров В. Султановым прошли не только двухтысячелетний путь истории города и края, но и заглянули в глубь веков; в те времена, когда на рубеже IV-III тыс.  до нашей эры, в эпоху ранней бронзы было основано поселение на холме, когда скифы в VII-VIII веках до нашей эры штурмовали глиняную крепость. Вспомнили и строителей укреплений из глины в «Каспийских воротах» времен Кавказской Албании и период, когда императоры Рима планировали сюда свои походы и цари древней Персии обратили свои взоры сюда и возжелали построить здесь твердыню из камня.
    
Экспертная группа в составе заместителя начальника ГУО С. Гаджибековой, заместителя директора «Государственного историко-архитектурного музея заповедника Дербент»  И. Смаглюк, директора ЦКиТ  Н. Юзбегова, заведующего Историко-архитектурным комплексом «цитадель Нарын-Кала» В. Юсуфова внимательно следила за ходом турнира и была готова прийти на помощь.
  
В ходе захватывающей и упорной игры определился победитель, им стала команда «СОШ №1», 2-е место – СОШ №21, 3-е место –  СОШ №11.

Новости раздела