"

В рамках подготовки к празднованию юбилея города в Дербенте осмотрели ряд улиц

Фото:
2192
1 минута
И.о. главы администрации г. Дербента Азади Рагимов осмотрел ряд улиц, на которых проводятся работы в рамках подготовки к празднованию 2000-летия основания Дербента, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации  муниципалитета.

По словам источника, в осмотре приняли участие руководитель ГКУ РД «Дербент 2000» Али Нурмагомедов, первый заместитель главы администрации Сергей Азимов, заместители главы администрации Магомед Гафаров и Сергей Ягудаев, руководитель «Дирекции единого заказчика – застройщика» Сиражутдин Казибеков, начальник УЖКХ Салих Рамазанов и другие.

«Первый объект из осмотренных – улица Мамедбекова – уже практически завершена. К сожалению, не обошлось без проблем. В частности, общий вид улицы портит старая насосная станция горпищеторга, которая находится в нерабочем состоянии и мешает завершению работ. Принято решение о ее сносе, что и делается в настоящее время. Второй острый вопрос – это отсутствие на сегодняшний день решения министерства культуры РД о консервации обнаруженных у крепостной стены артефактов. Третья проблема, требующая незамедлительно решения, - вывод канализационных стоков прямо через крепостную стену. И здесь также необходимы документы, позволяющие начать работу по укладке канализационной трубы, подписанные руководством министерства культуры РД», - подчеркнул собеседник.

А. Рагимов и сопровождающие его лица осмотрели и строящиеся в верхней части ул. Мамедбекова гидротехнические селезащитные сооружения. Так как данные сооружения проложены вдоль крепостной стены, то было принято решение благоустроить прилегающую к ним территорию, чтобы они не нарушали общий архитектурный ансамбль.

В пресс-службе добавили, что также были осмотрены насосная станция «Кырхляр», где построен новый резервуар на 2,5 тысячи кубических метров, улицы Крупской, Орта-капы, Родниковая, пост ГИБДД «Шихсалах».

Новости раздела