"

В Дербентском музее-заповеднике открылась выставка Гамзата Гусейнова

Фото:
885
1 минута
ДЕРБЕНТ, 10 октября – РИА «Дагестан». На площадке архитектурного комплекса «Цитадель Нарын-кала» состоялось торжественное открытие персональной выставки заслуженного деятеля искусств Дагестана, члена Союза художников РФ, члена Союза дизайнеров России Гамзата Гусейнова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Дербентского музея-заповедника.

На выставке присутствовали Председатель собрания депутатов Дербентского района Мажмутдин Семедов, начальник Управления культуры города Дербент Самиля Наджафова и другие.

На выставке представлены разноплановые и многожанровые произведения живописи и графики, гобелены, роспись по ткани (горячий и холодный батик). Гамзат Гусейнов стоит у истоков создания художественного текстиля в Дагестане. Его работы отражают культуру республики, ее своеобразие и уникальность. Как признается сам художник, то, что ему дорого и интересно, находит отражение в его творчестве. Неиссякаемый источник вдохновения для мастера – это родной Дагестан, богатство, самобытность и многообразие его культуры.

Отметим, что работы нашего земляка представлены в различных музеях России, Финляндии, Израиля и Латвии. Его гобелены получили признание в Бельгии – родине гобеленов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела