"

В Дербенте торжественно открыли Год литературы

Фото:
1891
2 минуты
В Государственном лезгинском музыкально-драматическом театре г. Дербента состоялось торжественное открытие Года литературы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятии собрались директора школ, учителя русского языка, литературы и родных языков, сотрудники учреждений культуры, поэты, писатели. Поздравить их со столь знаменательным событием пришли: глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев, и.о. главы администрации г. Дербента Азади Рагимов, председатель местного отделения Союза писателей Кичибек Мусаев, директор центральной библиотечной системы Диана Алиева и другие.

С первыми приветственными словами к присутствующим обратился Имам Яралиев, который, в частности, сказал, что в зале собралась настоящая творческая интеллигенция, поэты и писатели, талантливые люди.

«Глубоко символично, что Год литературы  проходит в тот год, когда мы отмечаем 70-летие Великой Победы. Мы все помним, какие чудеса творила литература, направляя воинов Красной Армии на великие подвиги во имя защиты нашей Родины. Мы помним, как солдаты Великой Отечественной войны направляли стихотворения своим любимым, своим родителям, своим самым близким людям. Они читали великие творения русской литературы XIX – XX века, которые подавали большой пример вдохновенного отношения к нашей земле, к нашему Отечеству, к нашим истокам, к заветам наших отцов. Мы помним великое стихотворение, написанное в годы войны, “Жди меня, и я вернусь…”. Конечно, такие слова, идущие от сердца, помогали солдатам перенести невзгоды и тяготы войны.

Дербент всегда был поэтическим городом. За свою многотысячелетнюю историю Дербент всегда привлекал творчество поэтов. Мы знаем из истории, какое трепетное отношение к нашему городу было в XIX веке у лучших писателей России. Здесь побывали выдающиеся представители русской литературы. Дербент присутствовал и в творчестве поэтов XX века, Сулеймана Стальского, Хизгила Авшалумова, Расула Гамзатова, который говорил, что “Дербент нам Рим, Нарын-кала – Акрополь золотой”. Дербент и сегодня живет замечательной творческой жизнью. Конечно, последние двадцать лет были не самыми легкими для творческих людей. Но настоящие патриоты, настоящие ценители литературы всегда относились к творческим людям с огромным уважением. В нашем городе есть отделение Союза писателей, которое возглавляет Кичибек Мусаев. Здесь живут и создают свои произведения писатели самых разных народов», – сказал глава города.

Имам Яралиев призвал всех горожан больше внимания уделять литературе и читать произведения как современных писателей, так и классиков. Также глава Дербента выполнил приятную миссию, зачитав постановление о присвоении Гаджи Джабраилову, долгие годы возглавляющему предприятие ДСК, звания «Почетный гражданин города Дербента» и вручив ему Почетную грамоту администрации. Почетной грамоты органов местного самоуправления был удостоен и Кичибек Мусаев.

«С открытием Года литературы гостей мероприятия поздравили: Диана Алиева, Кичибек Мусаев, поэты и писатели. После завершения торжественной части состоялся большой праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами Дербента», – заключил собеседник.

Новости раздела