"

В Дербенте стартовал автопробег, посвященный подвигу 345-й Дагестанской стрелковой дивизии

Фото:
997
1 минута

ДЕРБЕНТ, 5 мая – РИА «Дагестан». Автопробег, посвященный подвигу 345-й Дагестанской стрелковой дивизии в Севастополе в период Великой Отечественной войны, стартовал накануне от Дербентской детской поликлиники. Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации города, в нем приняли участие жители из разных городов и районов республики, а также субъектов страны.

«Планируется, что в Севастополе участники автопробега примут участие в шествии Бессмертного полка и в параде Победы. Кроме того, должна состоятся встреча с чеченской, осетинской и дагестанской диаспорами, а также с руководством Севастополя.

Проект будет способствовать сохранению исторической памяти, обогащению знаний о подвигах во время Второй мировой войны, укреплению дружественных взаимоотношений между нашими городами», – отметил источник.

По словам представителя администрации, подразделения дивизии первоначально использовались для обороны черноморского побережья. В конце декабря она была переброшена из Туапсе в Севастополь.

Учитывая обстановку, дивизия с ходу была введена в бой в районе полустанка Мекензиевы горы, и понесла тяжелые потери: выбыли из строя 90% командиров взводов, 73% командиров рот, только пропавшими без вести числятся 1267 человек.

Ее личный состав почти полностью погиб, защищая крепость на Черном море.

Официально дивизия расформирована 30 июля 1942 года. Архив 345-й стрелковой дивизии не сохранился. История 345-й стрелковой дивизии, ее бойцов – одна из самых драматичных в истории Великой Отечественной войны.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела