"

В Дербенте состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби

Фото:
589
1 минута
ДЕРБЕНТ, 23 июня – РИА «Дагестан». Накануне на территории Братского кладбища в городе проведен митинг, посвященный Дню памяти и скорби, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Почтить память погибших в Великой Отечественной войне собрались представители администрации города и общественных организаций.

В митинге приняли участие глава Дербента Хизри Абакаров, председатель городского Собрания депутатов Мавсум Рагимов, военный комиссар городов Дербент, Дагестанские Огни и Дербентского района Адиль Кулиев, ветераны Великой Отечественной войны Анна Азизова и Антонина Исакова, узница фашистского концлагеря Александра Темирова. 

Основным событием Дня памяти и скорби стала Всероссийская минута молчания. Она проходила одновременно во всех городах России, в том числе и в Дербенте, в 12:15. 

Обращаясь к присутствующим, Хизри Абакаров отметил, что война принесла много бед и страданий всему советскому народу и унесла миллионы жизней. 

«Спустя десятилетия, мы скорбим и отдаем дань безмерного уважения и памяти тем, кто воевал и трудился, кто не сдавался и прошел все тяготы и лишения ради нашего счастливого будущего. Хочу пожелать, чтобы над нашими головами всегда было мирное небо, пусть все будут здоровы и счастливы», – пожелал он. 

Адиль Кулиев подчеркнул, что администрация города делает все для того, чтобы увековечить память участников Великой Отечественной войны. Он рассказал, что из Дербента и Дербентского района на фронт было призвано около 12 тысяч человек. Почти половина из них не вернулась с полей сражений. 9 участников войны стали героями Советского Союза, а один – полный кавалер орденов воинской Славы.

Хизри Абакаров подписал постановление, согласно которому в честь 9 героев Советского Союза и одного полного кавалера воинской Славы названы школы города.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела