"

В Дербенте провели любительский марафон, посвященный Дню Победы

Фото:
718
1 минута
ДЕРБЕНТ, 2 мая – РИА «Дагестан». Любительский марафон «Нарын-кала», посвященный Дню Победы, провели сегодня в Дербенте, сообщили информагентству в пресс-службе городского округа.  

По словам источника, подготовка к мероприятию велась на протяжении месяца, всего для участия в нем зарегистрировались 1000 человек не только из Дербента, но и из других районов и городов Дагестана. Им были розданы специальные кепки в трех цветах – зеленый, красный и синий.

Дистанции разделились на детскую, которая составляет 1,8 км, и на взрослые – 5 и 10 км. 

Маршрут марафона охватил наиболее излюбленные горожанами и туристами старейшие улицы города: Рзаева, Крупская, Мамедбекова, Гагарина, Курбанова. Кроме того, участники спортивного мероприятия пробежали через знаменитые ворота Кырхляр-капы, Орта-капы, Баят-капы, Джарчи-капы, которые представляют собой часть грандиозного оборонительного сооружения – цитадели «Нарын-кала». А участников, которые выбрали дистанции 5 и 10 км,  ждал еще и прекрасный вид на Сосновый бор, расположенный недалеко от крепости.

Для участников марафона подготовили пункты для подкрепления едой и водой. Торжественная церемония открытия сопровождалась выступлениями артистов. 

Отметим, что старт и финиш всех забегов состоялся на городской площади Свободы. Здесь же, на площади, колледжем народных промыслов и туризма организованы выставки народных промыслов, мастер-классы по ковроткачеству, гончарному искусству.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела