"

В Дербенте прошло торжественное мероприятие памяти Сулеймана Стальского

Фото:
917
1 минута
ДЕРБЕНТ, 2 декабря – РИА «Дагестан».Творческий вечер в память о великом поэте дагестанской и лезгинской литературы Сулеймане Стальском прошел 30 ноября в Доме Петра Первого в Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» организаторы.

Инициатором мероприятия выступил Дербентский музей-заповедник. Официально вечер назвали «Гомер ХХ века».

Открывая мероприятие, директор Дербентского музея-заповедника Али Ибрагимов отметил: «80 лет прошло со дня смерти поэта, но его творчество продолжает оставаться актуальным и по сей день. Большое место в его поэзии занимают темы мира и добра, любви к родному краю и ближним, сатира и изобличение всего, что мешало мирному труду и созиданию».

В сценарий вошли прочитанные учащимися СОШ № 20 стихи Стальского, документальные фильмы о поэте, фотовыставка из фондов Дербентского музея- заповедника, выставка книг, организованная Централизованной библиотечной системой Дербента, выступление артистов Государственного Лезгинского музыкально- драматического театра им. С. Стальского.

Мероприятие посетили известные поэты современности и деятели культуры. В завершение участникам были вручены грамоты и памятные призы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела