"

В Дербенте прошли траурные митинги, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Фото:
1371
2 минуты
В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом в образовательных учреждениях г. Дербента прошли траурные митинги, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открывая митинг, директор кадетской школы-интерната М. Эминов отметил, что, вспоминая жертв Беслана, нельзя забывать и о тех, кто погиб во время террористических актов в Буйнакске, Каспийске, Москве, Волгограде, многих городах Северного Кавказа. И сегодня террористы угрожают не только территориальной целостности России, но и всему миру, так как подобные явления наблюдаются во многих странах. М. Эминов пожелал кадетам быть сильными и смелыми, чтобы дать достойный отпор тем, кто покушается на жизни мирных граждан.

Выступивший на митинге заместитель главы администрации г. Дербента Д. Дунаев сказал, что у терроризма нет национальности. К сожалению, и сегодня бандиты не отказываются от своих планов уничтожить такую большую многонациональную страну, как Россия, на территории которой тысячелетиями в мире и согласии проживают представители разных религиозных конфессий. Ярким примером толерантности и взаимопонимания между народами является Дагестан.

Обращаясь к кадетам, заместитель начальника управления по физкультуре, спорту и делам молодежи Г. Бабаева сказала, что молодежь является наиболее уязвимой категорией населения, в первую очередь попадающей в сети экстремистов. «И, тем не менее, именно представителям подрастающего поколения в ближайшем будущем предстоит ставить заслон терроризму. Кадеты уже связали свою жизнь с армией, в них, как ни в ком другом, развито чувство патриотизма. Через несколько лет они вступят в ряды защитников Отчизны уже с оружием в руках и примут на себя почетную обязанность оберегать мирных граждан не только от внешних угроз, но и от любых проявлений экстремизма и терроризма», – добавила она.

На митинге также выступили: заместитель директора кадетского корпуса Н. Габибулаева, учитель Т. Шабанова, кадеты Р. Алибеков и М. Хизриев. В завершении митинга память погибших в результате террористических актов почтили минутой молчания.

В пресс-службе добавили, что 3 сентября траурные митинги, посвященные памяти погибших в результате террористических актов и Дню солидарности в борьбе с терроризмом, прошли также в школах №№ 3, 21, 12, где был показан фильм, посвященный Беслану, а также в средней школе № 11, где школьники после минуты молчания выпустили в небо в память о детях Беслана траурные черные воздушные шары. Во всех мероприятиях принимали участие педагогические коллективы, старшеклассники, представители администрации города, городского управления образования, молодежного парламента и молодежной администрации.

Новости раздела