"

В Дербенте прошла общегородская масштабная акция ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Фото:
1373
1 минута
Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

В  Дербенте в этот день в 44 общеобразовательных школах и высших учебных заведениях прошли митинги, классные часы, конкурсы рисунков на асфальте, приуроченные к трагическим событиям в Беслане 2004 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

А в Музее истории мировых культур и религий был организован лекторий с презентацией на тему «Сохранение культурного наследия», приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Мероприятия завершились на центральной площади города, где собрались студенты медицинского колледжа, музыкального училища, представители общественных молодежных организаций, волонтеры, коллективы городских национальных театров.

В память о всех погибших в террористических актах была объявлена минута молчания, а затем собравшиеся выпустили в небо десятки белых воздушных шаров, символизирующих память и скорбь по безвинным жертвам. Участники акции также возложили свечи у мемориала «Скорбящая мать» в парке Боевой Славы.

Всего в  общегородской масштабной акции, инициаторами и организаторами которой были заместитель главы администрации города Джалалутдин Алирзаев, члены антитеррористической комиссии и работники управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма, приняло участие более 18 тысяч человек.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела