"

В Дербенте прошла конференция, посвященная проблеме религиозно-политического экстремизма и терроризма

Фото:
2154
2 минуты
29 октября в филиале Дагестанского государственного университета в городе Дербенте состоялась межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Молодежь Дагестана против религиозно-политического экстремизма и терроризма», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

По словам источника, основная цель мероприятия – исследование и выявление отношения современной молодежи к факторам, обусловливающим проявления религиозно-политического экстремизма и терроризма в Республике Дагестан, активизация роли молодежного движения в повышении правовой культуры и правового сознания населения в Республике Дагестан, а также профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде.

С приветственным словом к участникам   конференции обратился директор филиала Исмаил Абдулкеримов.

В работе конференции приняли участие: заместитель директора филиала Абдусалам Гасанов, Рамис Гашимов, Джасмина Ахмедова, заместитель главы администрации ГО «город Дербент» Дмитрий Дунаев, и.о. начальника ОМВД России по городу Дербенту Абдурахмангаджи Мустафаев,  начальник ОМВД России по городу Дагестанские Огни Эседуллах Гасанов, старший помощник прокурора Дербента Шихкерим Шихахмедов, представитель Муфтията РД в Южном Дагестане Магди-хаджи Абидов, представитель просветительского отдела Муфтията Республики Дагестан Курбан Рамазанов, заслуженный работник муниципальной службы РД Гюльпери Мирзабалаева, преподаватели и студенты  вузов, представители общественных организаций города.

Заместитель председателя по науке Студенческого самоуправления филиала ДГУ в городе Дербенте, член оргкомитета конференции Самира Гаджиибрагимова в своем выступлении отметила, что профилактика экстремизма и терроризма – это не только задача правоохранительных органов, но в немалой степени, это задача и представителей гражданского общества. Эта работа зависит от четкой позиции общественных и религиозных объединений, граждан. Только объединив усилия, мы сможем противостоять терроризму и экстремизму.

Об оперативной обстановке в Южном Дагестане рассказал начальник ОМВД России по городу Дербенту, подполковник полиции Абдурахмангаджи Мустафаев.  

Поделившись с присутствующими фактами статистики, он отметил, что процент молодежи, которая предпочитает мирной жизни экстремистскую деятельность, к сожалению, меньше не становится, однако принимаются все меры для усиления работы в направлении предотвращения вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность.

Особенно важно проведение профилактической работы в среде молодежи, так как именно молодое поколение, в силу целого ряда различных факторов, является наиболее уязвимым в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.

«Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость – вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди молодежи, - отметил в своем выступлении начальник ОМВД России по городу Дагестанские Огни Эседуллах Гасанов.

В завершение встречи все участники конференции сошлись во мнении, что  одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика, а именно воспитание подрастающего поколения в духе мира, толерантности и уважения к народам и религиям.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела