"

В Дербенте прошла акция «Я выбираю жизнь»

Фото:
1616
2 минуты
Акция «Я выбираю жизнь» прошла 18 марта на площадке у Государственного лезгинского музыкально-драматического театра в Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

Организаторами мероприятия выступил педагогический коллектив и учащиеся дербентской СОШ №11. Основной целью мероприятия стало привлечение внимания общественности к проблемам наркомании, табакокурения, терроризма и экстремизма, а также пропаганда здорового образа жизни и формирование у учащихся активной жизненной позиции.

В акции приняли участие представитель городской антитеррористической комиссии Эльвира Алдерханова, главный специалист управления образования Дербента Магарам Наврузов, главный специалист отдела по молодежной политике Закир Шихрагимов, старший оперуполномоченный по особо важным делам Дербентского отдела ФСКН Эльман Керимов.

Открывая мероприятие, член городской антитеррористической комиссии Эльвира Алдерханова сказала, что сегодня всех людей объединяет одна общая проблема – проблема наркомании и терроризма.

«Хотелось бы, чтобы мы – работники администрации, педагоги и учащиеся, а также представители правоохранительного блока, представители религиозных обществ, наблюдали за этой проблемой не со стороны, а были непосредственными участниками пропаганды. Думаю, что подобные мероприятия с вовлечением в нее молодого поколения смогут сыграть существенную роль в понимании глобальности наркомании и терроризма

Террор и наркомания как крайняя форма насилия, как чудовищная, античеловеческая практика разрешения социальных, политических, этноконфессиональных и других проблем – явление не новое для России, да и всего мира. Однако только на рубеже XX - XXI веков человечество стало по настоящему осознавать истинные масштабы угрозы наркомании и терроризма для самих основ современной цивилизации.

Наркотики породили весьма уродливую форму теневого бизнеса, разменной монетой для которого стала жизнь человека. Мы должны противостоять этой угрозе, используя все наши социальные, экономические и политические ресурсы», –  подчеркнула она.

По ее словам, в данном направлении администрацией города во взаимодействии со структурами, призванными противостоять этой проблеме, общественными организациями, духовенством проводится определенная работа, координирующую роль в которой  выполняет городская антинаркотическая комиссия.

Отметим, что в рамках акции «Я выбираю жизнь» состоялись классные часы на темы «Жизнь – это чудо» и «Я выбираю жизнь». Кроме того, были организованы выставка детских работ «Мир моих ценностей», конкурс листовок на тему «Здоровье – это здорово», а также фото-кросс «Жизнь прекрасна» и акция «Обменяй сигарету на конфету» и  т.д.

В заключение мероприятий на школьной спортивной площадке прошли «Веселые старты» среди учащихся 4-6-х классов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела