"

В Дербенте прошел отборочный этап Всемирного фестиваля-конкурса национальных культур и искусства

Фото:
737
2 минуты
ДЕРБЕНТ, 4 декабря – РИА «Дагестан». Накануне сцена Дворца детского и юношеского творчества в Дербенте стала площадкой для проведения отборочного этапа Всемирного фестиваля-конкурса национальных культур и искусства WORLD FOLK.VISION по РД, сообщили информагентству в пресс-службе города.

Всемирный фестиваль-конкурс национальных культур и искусства WORLD FOLK.VISION учрежден Советом Евразии по вопросам культуры, науки и образования в августе 2017 года, на сегодняшний день он имеет представительства на каждом континенте, в 80 странах мира. Это масштабное мероприятие, уникальное по своему содержанию и значению, призвано продемонстрировать всей мировой общественности великолепную и самобытную культуру различных регионов мира. Организаторы конкурса посещают все страны мира, проводят отборочные туры, чтобы найти то, что может привлечь внимание мировой общественности к той или иной этнической группе.

Фестивали подобного рода способствуют сохранению национальной особенности народов мира, развитию межкультурного диалога на международном уровне. Участие дагестанцев во Всемирном этапе конкурса даст уникальную возможность представить культуру наших народов как событийный туризм, поможет вызвать мотив к путешествию в нашу республику, интерес к знакомству с культурным наследием горного края.

В жюри отборочного тура вошли авторитетные представители искусства.

В этот день в Дербент съехались артисты и коллективы различного жанра и творческого направления из разных городов и районов республики для участия в отборочном туре. Они продемонстрировали свои умения в пении, танцах, инструментальном исполнении, чтении стихотворений, театрализованных представлениях, художественном искусстве.

Один за другим в быстром темпе участники выходили на сцену, чтобы проявить свои вокальные и артистические данные. За кулисами царила оживленная атмосфера. Наставники давали последние советы перед выступлением своих подопечных, артисты репетировали и разминались, делились своими переживаниями. Волонтеры Дербента помогали участникам не запутаться в порядке очередности и поддерживали их перед выходом на сцену.

Отборочный этап длился несколько часов, а после состоялся гала-концерт с участием лауреатов отборочного этапа.

Жанна Барсегова поблагодарила выступающих артистов за подаренные эмоции, а также спонсоров, без которых невозможно было бы провести конкурс, и всех, кто принял участие в его организации.

Всех участников наградили дипломами, а лучшим вручили дипломы 1,2 и 3 степеней.

В номинации «Народный вокал» победил Магомед Гаджиев из села Леваши. Ему дано такое же право представить свой регион на финале конкурса в Саудовской Аравии.

Техника кубачинского мастерства поразила членов жюри, поэтому еще одним обладателем гран-при с правом выступить в Саудовской Аравии стал Бахтияр Абдурахманов из села Кубачи.

И последний обладатель гран-при, которому необходимо пройти через Всероссийский этап конкурса в городе Сочи, – дербентский ансамбль «Гюнеш».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела