"

В Дербенте отпраздновали День Победы

Фото:
1727
6 минут

ДЕРБЕНТ, 9 мая – РИА «Дагестан». Торжественный митинг, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, прошел сегодня в Дербенте, сообщили информагентству в пресс-службе администрации города.

На празднично украшенной площади Свободы собрались руководители города, ветераны Великой Отечественной войны, локальных войн и военных конфликтов при полном параде.

Впервые по инициативе врио главы города Энрика Муслимова празднование Дня Победы прошло совместно с Дербентским районом.

В мероприятии приняли участие врио главы Дербентского района Сеидмагомед Бабаев, председатель Собрания депутатов городского округа Мавсум Рагимов, военный комиссар по Дербенту, Дагестанские Огни и Дербентскому району Адиль Кулиев, и.о. начальника службы в городе Пограничного управления ФСБ России по РД Сергей Русак, представители духовенства, общественных организаций.

Отметим, что из Дербента и Дербентского района на фронт было призвано около 12 тыс. человек. Почти половина из них не вернулась с полей сражения. Более 1 тыс. 600 воинов были награждены орденами и медалями, 3885 тружеников тыла заслужили медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», 669 – медаль «За оборону Кавказа», 10 – стали Героями Советского Союза.

Прозвучали позывные Бессмертного полка, и победным маршем по площади прошли вечно живые участники войны – свыше 2400 солдат и офицеров из Дербента и Дербентского района. Участники Бессмертного полка – это потомки фронтовиков, тружеников тыла, узников фашистских лагерей, блокадников, бойцов Сопротивления. С нескрываемой гордостью участники Бессмертного полка пронесли портреты своих прапрадедов по улицам города до Братских захоронений.

И вот парадным маршем на площадь Свободы вступила Торжественная группа Памяти. Отличники учебы Дербентского кадетского корпуса внесли памятное знамя 345-й Дагестанской стрелковой дивизии, капсулу со священной землей Севастополя, в обороне которого участвовала эта дивизия, капсулу со священной землей Сталинграда и Книгу Памяти с именами наших земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Внесли флаги Российской Федерации и Республики Дагестан, копию Знамени Победы, штандарты фронтов Великой Отечественной. В знаменной группе легендарное Знамя Победы 150-й стрелковой дивизии ордена Кутузова второй степени, водруженное над поверженным рейхстагом. Несут знамена отличники учебы и военно-политической подготовки, выпускники Дербентского кадетского корпуса имени Героя Советского Союза Валентина Эмирова.

«Великая Отечественная война была самой кровавой войной за всю историю человечества. Многие страны склонили колени перед фашистской Германией. И только Советский Союз выстоял, не только защитив свою землю от врага, но и сломав хребет фашистской Германии. Для нас это особенный праздник. Он соединяет в себе слезы скорби и радости, боль утрат и великие самопожертвования. За коротким, но емким словом “Победа” стоит мужество и героизм миллионов советских солдат, напряженный и тяжелый труд в тылу.

Прошло 73 года с победного мая 1945 года. Рождаются новые поколения людей, не знающих тягот и ужасов военных лет. Пройдут еще годы, но они не в состоянии стереть из памяти народа эту священную дату. Особые слова признательности я обращаю к присутствующим здесь ветеранам – представителям того славного поколения, которое на своих плечах вынесло все тяготы войны. Вы не позволили поставить страну на колени и преподнесли нам, дербентцам, своим потомкам, уроки истинного патриотизма. Вы прошли через горечь потерь, кровь сражений, не одну сотню фронтовых дорог. Мы благодарим и низко склоняем головы перед теми, кто прошел лихие годы войны, всеми, кто ходил в атаки, пахал землю и сеял, варил сталь, ковал броню», – сказал Энрик Муслимов.

Он поздравил всех с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, пожелал участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, всем жителям Дербента здоровья, мира и благополучия.

К поздравлениям присоединился врио главы Дербентского района Сеидмагомед Бабаев.

«9 Мая – особая, незабываемая дата в истории нашей страны и в жизни каждой семьи, – сказал он. – Нет другого такого дня, когда мы так отчетливо осознаем себя единым народом. Уважаемые ветераны и труженики тыла! Мы говорим вам спасибо!», – заявил он.

С главным праздником страны участников митинга поздравил ветеран Великой Отечественной войны Иван Сетежев – участник освобождения Польши и взятия Берлина, награжденный орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За форсирование Одера».

«Наша победа – это яркий подвиг всего советского народа. Гитлер надеялся, что СССР в одночасье развалится, но просчитался. Многонациональный советский народ, напротив, еще больше сплотился вокруг Коммунистической партии, дал достойный отпор врагу и победил», – подчеркнул ветеран.

Иван Сетежев призвал молодежь беречь мир, который был отвоеван советским народом 73 года назад, и не верить тем, кто пытается перекроить историю, утверждая, что фашизм победил не Советский Союз, а Соединенные Штаты Америки со своими союзниками. Второй фронт был открыт ими только в 1944 году, когда вся территория нашей страны уже была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.

На митинге также выступил военный комиссар по Дербенту, городу Дагестанские огни и Дербентскому району Адиль Кулиев, и.о. начальника службы пограничного управления ФСБ России по РД в г. Дербенте Сергей Русак. Они пожелали огромного здоровья всем ветеранам войны и отметили, что этот день особенный.

Участники митинга выпустили в небо воздушные шары и почтили память павших в ВОВ минутой молчания.

После завершения митинга на главной площади прошел парад, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Движение колонны военной техники службы в г. Дербенте Пограничного Управления ФСБ России по Республике Дагестан открыла боевая пограничная машина БТР-80 – бронированная автомашина для решения общевойсковых и специальных боевых задач. Затем торжественным маршем по площади прошли коллективы общеобразовательных учреждений, предприятий и организаций города. Всего в параде приняло участие около пяти тысяч человек.

Отметим, что сценарий основных праздничных мероприятий, посвященных 73-й годовщине Великой Победы, подготовлен коллективом Дворца детского и юношеского творчества под руководством Натальи Велихановой. В митинге и параде приняли участие ансамбль танца народов Дагестана «ГЮНЕШ», вокальная студия «Счастливое детство», воспитанники школы раннего эстетического развития «Гном», педагог Дербентского музыкального училища Бятул Нагиева, певец Руслан Перивердиев.

Затем участники торжества возложили корзины с цветами к вечному огню у монумента «Скорбящая мать».

Здесь же, в парке, прошла выставка декоративно-прикладного творчества, рисунков, фотографий «Победа глазами детей», посвященная 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Свое творчество представили учащиеся общеобразовательных учреждений города. В своих художественных работах юные авторы языком живописи и фотографий рассказали о том, как их прадедушки и прабабушки 73 года назад приближали Победу над фашизмом.

Службой в г. Дербенте Пограничного Управления ФСБ России по Республике Дагестан в парке Боевой славы была организована самая настоящая полевая кухня. Отведать традиционной горячей каши и чаю могли не только участники и ветераны войны, но и все желающие.

После праздничных торжеств участники возложили цветы и венки к вечному огню у мемориала Славы, к памятникам активному участнику Великой Отечественной войны, полному кавалеру ордена Славы Якову Хорольцу, ветерану ВОВ Александру Панову, к захоронениям солдат гарнизона Петра I. В этот день также цветы возложили и у мемориала «Бессмертный полк», расположенном на иудейском кладбище.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела