"

В Дербенте отмечают Гамзатовские дни «Белые журавли»

Фото:
4742
3 минуты

Вот уже в восьмой раз в Дербенте проводятся Гамзатовские дни «Белые журавли», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. По традиции торжественные мероприятия, посвященные «Белым журавлям», проходят в СОШ №20, носящей имя великого поэта Расула Гамзатова. Сегодня, 10 сентября, сюда приехали министр экономики РД Р. Юсуфов, председатель Союза писателей г. Астрахани Ю. Щербаков, поэт-переводчик из г. Ярославля Е. Чеканов, поэт-переводчик М. Халилов, члены Союза писателей Дагестана, поэты и писатели из различных регионов России.

У школы гостей встречали глава городского округа «Город Дербент» И. Яралиев, первый заместитель главы города Т. Султанов, заместители главы администрации М. Гафаров и С. Ягудаев, председатель дербентского отделения Союза писателей К. Мусаев, руководители управлений городской администрации, директора школ города.

Приветствуя делегацию, директор СОШ № 20 Н. Гусейнов поблагодарил писателей и поэтов за внимание, оказываемое школе, предложил отведать традиционные хлеб, соль и фрукты. Затем гости возложили цветы к мемориалу «Белые журавли» и осмотрели экспозицию, посвященную Расулу Гамзатову.

Стоит отметить, что дух поэта чувствуется здесь во всем: в учебных классах, где проходят уроки истории Дагестана и дербентоведения, в коридорах школы, украшенных фотографиями Р. Гамзатова и стендами с его стихами на шести языках – русском, английском, даргинском, лезгинском, азербайджанском и табасаранском. Но особой гордостью школы является музей великого поэта, который действует с 2006 года.

После того, как гостей проводили в актовый зал, к ним, а также к ученикам, учителям, директорам школ обратился глава городского округа «Город Дербент» И. Яралиев. В своей речи он, в частности, отметил, что в эти сентябрьские дни республика отмечает один из знаменательных юбилеев – 90-летие великого поэта Расула Гамзатова.

«Кроме того, – продолжил И. Яралиев, – Указом Президента РД Р. Абдулатипова 2013 год объявлен Годом поэта. Расул Гамзатов – один символов, вобравший в себя всю энергию, силу, мощь культуры и традиций Дагестана. Это человек, который всегда воспевал духовные ценности проживающих в республике народов, был большим патриотом родного края. Расул Гамзатов любил наш город, восхищался им и посвятил ему прекрасные слова: «Дербент нам Рим, Нарын-кала – акрополь золотой».

Глава администрации поприветствовал гостей и выразил уверенность, что самое лучшее – это прикоснуться к поэзии Расула Гамзатова.

Далее к присутствующим обратился министр экономики РД Р. Юсуфов. Он сказал, что всегда приятно приезжать в Дербент, так как этот город славен своими традициями, которые в своем творчестве воспевал Расул Гамзатов. «Уже десять лет с нами нет Расула Гамзатова. Но еще долго его творчество будет трогать сердца людей, находить отклик в их душах и учить нас добру и любви к своей родине – Дагестану», – подчеркнул он. Р. Юсуфов также пообещал в подарок школе, носящей имя поэта, музыкальную аппаратуру и компьютерный класс.

Далее учащиеся и педагогический коллектив школы представили на суд гостей концерт, в котором звучали стихи и песни на слова Расула Гамзатова. В завершение праздничных мероприятий поэты и писатели обратились к детям со словами благодарности и пожеланиями как можно больше и вдумчивее читать, учиться, так как именно в руках подрастающего поколения будущее России и Дагестана.

Новости раздела