"

В Дербенте открыли Центр традиционной культуры народов России

Фото:
1849
1 минута
31 декабря в Дербенте в рамках приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» был открыт Центр традиционной культуры народов России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В церемонии открытия приняли участие первый заместитель главы администрации г. Дербента Татжатдин Султанов, заместитель директора республиканского Дома народного творчества министерства культуры РД Ирина Ахмедова, начальник отдела Дома народного творчества Минажат Мурадова, начальник отдела по делам культуры, национальной политики и религии администрации г. Дербента Мехти Алиев, его заместитель – директор Центра Арсен Арухов и другие.

Обращаясь к присутствующим со словами приветствия, Т. Султанов отметил, что отрадно, что музей был открыт именно в 2014 году, объявленном в Российской Федерации Годом культуры. Он также сказал, что данный центр будет исполнять функции не только музея, но и образовательной базы, где школьники смогут ознакомиться с культурой всех народов, проживающих в Дагестане.

Выступившая на церемонии И. Ахмедова подчеркнула, что Центр традиционной культуры народов России в Дербенте был создан буквально в считанные дни, и поблагодарила руководство города и директора Центра А. Арухова за оперативность и ответственное отношение к делу.

После того, как была перерезана традиционная красная лента, гости и хозяева мероприятия прошли в помещения музея, где уже сегодня выставлены для посетителей предметы кухонной утвари и домашнего обихода, традиционные костюмы представителей разных национальностей.

Новости раздела