"

В Дербенте открыли памятник ветерану Великой Отечественной войны

Фото:
1406
2 минуты

ДЕРБЕНТ, 9 мая – РИА «Дагестан». В Дербенте состоялся митинг, посвященный торжественному открытию памятника ветерану Великой Отечественной войны Сетежеву Ивану Григорьевичу.

Ивана Сетежева не стало в октябре прошлого года.

«Я прожил хорошую жизнь и считаю себя счастливым человеком», – говорил он и, как никто другой, был вправе сказать эти слова. Весь путь, который он прошел, – и боевой, и трудовой, – яркое тому подтверждение.

Семь представителей семьи Сетежевых ушли на фронт, вернулись из них только трое. Отец Ивана Сетежева погиб в 1942 году, когда его старшему сыну было только 14 лет. Иван рвался на фронт, чтобы отомстить за отца, но был слишком юн, чтобы подлежать призыву. Работал в колхозе, автослесарем на заводе, а в 1944 году вместе с друзьями собрал свои пожитки и явился в военкомат. Метрической выписки с собой не было, только справка о рождении, датированная 1927 годом.

На самом деле Иван Сетежев родился годом позже. Очень боялся, что догадаются о приписке, ведь росточка он был небольшого – чуть больше полтора метра. Но обошлось. Отправили вместе с друзьями на фронт – сначала в Харьков, а потом в Волчанск, где формировалась 5-я воздушная армия.

16-летний солдат был зачислен в 192-ю штурмовую авиационную базу 5-й воздушной армии механиком. Это была очень крупная база, обслуживающая три дивизии.

До 1946 года Иван Сетежев служил в Польской армии, участвовал в форсировании Одера, освобождении Варшавы, Познани, Лодзи, других польских городов. Потому у него так много было польских наград – «За форсирование Одера», «За освобождение Варшавы», других медалей. Грудь ветерана также украшала медаль «За победу над Германией».

Иван Сетежев пользовался неизменным уважением и в своей семье, и в тех коллективах, в которых он трудился, и во всем городе.

Почетное право открыть памятник Ивану Григорьевичу Сетежеву было предоставлено главе городского округа «город Дербент» Хизри Абакарову и военному комиссару по городам Дербент, Дагестанские огни и Дербентскому району Адилю Кулиеву.

В этот день также состоялось возложение цветов у мемориала «Бессмертный полк», расположенном на иудейском кладбище.

Здесь выступил Хизри Абакаров, отметивший, что сегодня все понимают, сколько жизней унесла война и что такой трагедии допускать больше нельзя.

Выступивший начальник Службы г. Дербент ПУ ФСБ по республике Дагестан Михаил Поддубный поздравил всех с Днем Победы и отметил, что сотрудники Вооруженных сил РФ и пограничной Службы достойно выполняют свои задачи.

Заместитель мэра города Хадеры Натан Ливиев подчеркнул, что очень рад отмечать День Победы в Дербенте, пожелал всем мира и благополучия.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела