"

В Дербенте обсудили участие города в государственных целевых программах

Фото:
1836
1 минута
Вопрос участия Дербента в государственных целевых программах обсудили вчера, 4 февраля, на совещании под председательством заместителя главы администрации городского округа «город Дербент» Мехти Алиева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, участие в этих программах позволяет регионам решить важнейшие задачи по улучшению демографической ситуации, совершенствованию системы образования, здравоохранения, обеспечению жильем отдельных категорий граждан, развитию культурного потенциала, внутреннего туризма, спорта.

В совещании приняли участие начальник управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма Арсен Арухов, заместитель начальника управления образования Сона Гаджибекова, главный специалист управления экономики, руководитель Проектного офиса администрации ГО «город Дербент» Тагир Разаханов.

По мнению Мехти Алиева, Дербент недостаточно представлен в федеральных целевых программах РФ в области образования, спорта, молодежной политики и туризма. Акцентировав внимание присутствующих на необходимости эффективного использования экономических инструментов в современных условиях, заместитель главы администрации призвал их активно включиться в проекты.

В ходе совещания был также рассмотрен ход реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» и «Точки роста». Алиев поручил присутствующим мобилизовать все силы и разработать практически обоснованный проект плана мероприятий по реализации проекта «Точки роста», в котором были бы учтены ключевые проблемы роста экономики Дербента, развития его туристического потенциала.

«Если раньше муниципалитеты пытались справиться с возникающими на его территории проблемами в одиночку, – заявил в заключение Мехти Алиев, – то сегодня появилась возможность использовать механизмы дополнительного финансирования, подключая дополнительные ресурсы республики и страны. И эти возможности надо реализовать в полной мере».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела