"

В Дербенте готовятся к проведению международного фестиваля

Фото:
2030
1 минута
В конференц-зале городской администрации прошло заседание рабочей группы по подготовке и проведению фестиваля «Дербент на перекрестке цивилизаций», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Мероприятие провели 1-й заместитель главы администрации Татжатдин Султанов и заслуженный деятель искусств Дагестана Карен Мкртчян.

По словам источника, открывая заседание, Т. Султанов сообщил, что фестиваль, который организовывает министерство культуры РД, будет проходить в Дербенте, и поэтому призвал все службы работать слаженно и организованно. К. Мкртчян рассказал, что идея проведения в Дербенте подобного масштабного мероприятия возникла давно, но осуществить ее удалось только сейчас. «Мы планируем воспроизвести исторические события, сделать фестиваль зрелищным. В частности, первая часть мероприятия будет проходить на площади Свободы, где будут разбиты палатки с сувенирной продукцией, с товарами народных промыслов. Здесь же будет организован концерт с участием мастеров искусств. Далее участники соберутся в караван дружбы, который двинется от площади до крепости Нарын-кала. Также в программе намечено факельное шествие», – отметил К. Мкртчян.

«Данный фестиваль является первым мероприятием, посвященным предстоящему 2000-летнему юбилею самого древнего города России, и станет в будущем ежегодным. Фестиваль продолжится у стен цитадели, где  будут обустроены сцена, места для приглашенных. Здесь будет показано театрализованное представление, которое завершится фейерверком. В ходе совещания присутствующие обсудили ряд организационных вопросов, в числе которых обеспечение безопасности, организация энергоснабжения все задействованных для фестиваля площадок, привлечение волонтеров из числа молодежи и коллективов дербентских театров, размещение гостей и другие», – заключил собеседник.

Новости раздела