"

В День памяти и скорби в Дербенте состоялась акция «Свеча памяти»

Фото:
1555
2 минуты
В Дербенте вспоминали жертв Великой Отечественной войны, начавшейся ровно 75 лет назад. В ночь с 21 на 22 июня в городе прошла акция «Свеча памяти», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской мэрии. Ее инициатором выступил Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Акция, приуроченная к 75-й годовщине начала войны, проходит в Дербенте второй год подряд. Это не только День памяти и скорби, но и день гордости за тех, кто, не жалея жизни, приближал заветную Победу.

В акции приняли участие представители директор Дербентского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Али Ибрагимов, начальник отдела военного комиссариата РД по городам Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району Адиль Кулиев, подполковник воинской части 2454 Нигматулла Абдуллаев, заместитель председателя Совета ветеранов в Дербенте Омар Омаров и специалист Управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации Закир Шихрагимов, учащиеся школ, работники городских музеев.

К патриотическому мероприятию присоединились и простые горожане, многие привели своих детей, чтобы привить им уважение к подвигу народа.

На мероприятии горожанам вновь напомнили о самых тяжелых моментах Великой Отечественной войны. В исполнении детей прозвучали проникновенные стихи и песни. В память о жертвах войны участники акции зажгли символические свечи.

У памятника воинам 345-й Дагестанской стрелковой дивизии выстроился почетный караул из учащихся кадетской школы-интерната. Ребята несли Вахту памяти с честью и гордостью за свой маленький город и большую страну.

По окончании акции ее участники возложили к памятнику цветы. Была объявлена минута молчания, собравшиеся почтили память воинов-фронтовиков, узников концлагерей и всех соотечественников, кого затронула война. Коллектив музея истории мировых культур и религий также принял участие в городском мероприятии, посвященном Дню памяти и скорби. Участники возложили гирлянду Славы к мемориалу воинам 345-й Дагестанской стрелковой дивизии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела