"

В Буйнакске прошло мероприятие, посвященное 2000-летнему юбилею Дербента

Фото:
1723
2 минуты
Накануне празднования 2000-летия Дербента работники библиотеки-музея №1 Буйнакска подготовили городское мероприятие, посвященное этому событию.

С членами литературной гостиной «Буйнакские самоцветы» и активными читателями библиотекари говорили о древнейшем городе, который отмечает свой юбилей.  

«Дагестан издавна славился единством всех народностей. Но внимание миллионов людей привлекает жемчужина Кавказа – город на Каспии, наш Дербент. История его интересна и разнообразна. Дербент – один из самых красивейших городов. На западном побережье Каспийского моря, там, где горы Кавказа почти подходят к морскому побережью, оставляя узкую трехкилометровую полоску равнины, раскинулся древний Дербент – второй по величине и значению город Республики Дагестан и самый южный город Российской Федерации. Он пережил бурные исторические события, штурмы и разрушения, периоды расцвета и упадка, служил ареной кровопролитной борьбы и «яблоком раздора». На него претендовали Римская империя и Парфия, Сасанидский Иран и Византия, Арабский халифат и Хазарский каганат, шахи и турецкие султаны», – рассказывала директор городской библиотечной системы Нурьян Темирбекова.

Выступая на встрече, каждый из членов клуба рассказал что-то интересное: представляли малоизвестные факты, делились своими впечатлениями о поездке в город, посвящали ему стихи.

Говорили за круглым столом библиотекари и поэты об известных полководцах и завоевателях средневекового Востока – арабских военачальниках. В Дербенте побывали знаменитый правитель Ирана, шах Аббас и «гроза вселенной» Надиршах.

«Сегодня, как и в былые времена, многонациональный Дербент также радушно и гостеприимно распахивает свои древние ворота для многочисленных гостей, стремящихся познакомиться с городом-музеем, с его легендарными стенами и многими достопримечательностями. Отрадным явлением в жизни современного города, всего Дагестана и России явилось включение Дербента в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. На ближайшей Ассамблее ЮНЕСКО древний город займет свое подобающее ему почетное место в числе выдающихся памятников истории и культуры нашей планеты», – сказал член Союза писателей Дагестана Наби Исаев.

Во всех библиотеках города оформлены книжные выставки, посвященные юбилею Дербента. Работники проводят обзор представленных книг для своих читателей.

Новости раздела