"

В администрации Дербента прошел прием граждан

Фото:
827
2 минуты

ДЕРБЕНТ, 27 марта – РИА «Дагестан». Исполняющий обязанности главы города Энрик Муслимов накануне провел прием граждан в мэрии Дербента, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На приеме граждан присутствовали заместители главы администрации и заместитель руководителя аппарата администрации и руководители подведомственных управлений и отделов, которым были даны конкретные поручения по всем обращениям заявителей.

Всего на прием пришли 15 человек. Практически все обращения касались предоставления жилья и улучшения жилищных условий.

По вопросу улучшения жилищных условий обратилась Маржана Ханмедова, которая стоит в общей очереди с 1978 года. По ее словам, в доме течет крыша, полы прогнили и штукатурка посыпалась. Посетительнице предложили провести общее собрание жильцов дома и принять решение об участии в федеральной программе, причем это решение должно быть единогласным. Также потребуется заключение независимых экспертов о том, что дом аварийный.

Пострадавший в ходе ливневых дождей в 2012 году Кахриман Шихгасанов обратился с жалобой к Энрику Муслимову, что до сих пор не получил компенсацию за разрушенный дом. По распоряжению Правительства РФ, он и еще 6 пострадавших от потопа горожан получат жилищный сертификат.

Эльвира Ханмагомедова обратилась за помощью в получении земельного участка. Она рассказала, что воспитывает троих детей, а старший сын является инвалидом. Заявительница стоит в очереди на улучшение жилищных условий уже шесть лет. На данный момент она в списках 491-я.

По словам начальника управления земельных и имущественных отношений Заура Эминова, в границах района имеется свободный земельный участок площадью 130 гектаров, находящийся в пользовании Дагестанской селекционной опытной станции виноградарства и овощеводства. «Администрация Дербента обратилась в адрес Правительства региона с ходатайством об оказании содействия в передаче указанных земель в собственность муниципального образования. Правительственная комиссия, которая с выездом на место рассматривала этот вопрос, констатировала неэффективное и нецелевое использование земельного участка опытной станцией. Передача даже части земель из вышеуказанного массива в муниципальную собственность позволила бы решить в городе ряд важных социальных вопросов, в том числе вопросы строительства школ, детских садов и предоставления земельных участков многодетным семьям», – сказал он.

Житель 2-го магала Гусенбалу Салихов отметил необходимость замены водопроводных труб в городе. Главный инженер управления ЖКХ Руфет Алиев подтвердил, что трубы протяженностью более 100 метров, действительно, пора менять, и решение об этом уже принято. По его словам, замена труб включена в перечень работ, и в течение 2-3 недель все будет завершено.

В завершение приема граждан Энрик Муслимов поручил заместителям и руководителям служб и структурных подразделений администрации проконтролировать решение поднятых вопросов. Градоначальник взял все обращения под личный контроль.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела