"

Участники проекта «Российская школа политики. СКФО» посетили Дербент

Фото:
1594
2 минуты
Участники проекта «Российская школа политики. СКФО» в рамках последнего дня образовательной площадки 23 марта посетили город Дербент, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Начали день молодые политики с экскурсии по древней крепости Нарын-кала и городу Дербенту. Затем заместитель главы администрации Дербента Мехти Алиев встретился с руководителями и участниками проекта «Российская школа политики. СКФО», которые прибыли в Дербент осмотреть достопримечательности одного из древнейших городов России.

Основной темой разговора было российско-азербайджанское сотрудничество, его развитие и перспективы, проекты развития древнего города и план строительства нового города-спутника.

Открывая встречу, Алиев отметил, что Азербайджан – это братское для нас государство. У жителей Дагестана и Азербайджана всегда были и есть тесное общение, общие праздники и традиции. К 2000-летию Дербента Республика Азербайджан сделала городу подарок, благоустроив одну из центральных улиц. Сейчас азербайджанская сторона планирует приступить к строительству в городе национального театра.

Также Мехти Алиев рассказал гостям, среди которых были представители всех регионов СКФО, о планах администрации по развитию города, о том, какие работы по благоустройству будут проведены здесь в рамках программы до 2018 года, и что планируется сделать для привлечения туристов.

В ходе встречи, в которой приняли участие руководители общественных молодежных организаций и начальник отдела по делам молодежи города Султан Гамзатов, гости задали много вопросов, касающихся архитектурного облика города, сохранения памятников культурного наследия, развития туризма.

«Российская школа политики СКФО – это прекрасная идея. Я полностью ее поддерживаю, и единственное, о чем я сожалею, это то, что я не могу провести с вами больше времени», – отметил Мехти Алиев.

«Этот форум – целиком и полностью заслуга организатора проекта “Российская школа политики” Эльвиры Караевой. Самое главное в площадке РШП – это межличностные связи между неравнодушными людьми, готовыми созидать. Когда объединяются такие личности, все проблемы можно сдвинуть с мертвой точки. Площадки подобного рода созданы именно для того, чтобы связать вас друг с другом. Я вижу горящие глаза и интерес к дальнейшему росту, а значит, мы идем правильным путем», – сказал руководитель федерального проекта РШП Александр Немцев.

После последней официальной встречи в рамках РШП СКФО выпускникам школы вручены сертификаты, подтверждающие их участие в образовательном форуме.

«Российская школа политики. СКФО» – новая коммуникационная площадка, объединяющая активную молодежь Северо-Кавказского федерального округа с ведущими политиками и общественными деятелями, стартовала 21 марта в стенах Дагестанского государственного аграрного университета имени М.М. Джамбулатова. Мероприятие организовано при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела