"

Учащиеся школы-интерната Дербента приняли участие в акции «Георгиевская ленточка»

Фото:
3756
1 минута
Учащиеся школы-интерната №6 города Дербента приняли участие в масштабной акции под названием «Георгиевская ленточка», которая проводится ежегодно по всей России в канун великого праздника Победы, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования, науки и молодежной политики республики.

Цель акции «Георгиевская ленточка» – воспитание патриотизма у молодежи, привлечение внимания к георгиевской ленточке как к символу Великой Победы, акцентирование внимания на основных ценностях российского гражданского общества, формирование чувства гордости и сопричастности к величайшей роли страны в победе над фашизмом. Главный лозунг акции: «Я помню! Я горжусь!».

В солнечный ясный день 6 мая, в день Святого Георгия Победоносца воспитанники школы-интерната №6 раздавали прохожим георгиевские ленточки, завязывали на антенны автомобилей в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам, отдавая дань памяти павшим на поле боя, благодарности людям, отдавшим всё для фронта в годы второй мировой войны. Пожилые люди брали георгиевскую ленту с большой благодарностью. А тем, кто не знает ее значение, ребята рассказывали, что означают цвета ленты и что она значит в истории. Цветовая гамма этого символа Победы хорошо известна каждому. Именно она использовалась при создании одной из главных наград Великой Отечественной войны – «Ордена Славы».

«Акцией «Георгиевская ленточка» школьники интерната №6 показали  своё неравнодушие и причастность к этой памятной для всего народа дате. Хочется верить в то, что в такой важный день все, от мала до велика, смогли проникнуться духом патриотизма, сопричастности  к общему историческому прошлому и сохранить этот дух в своих сердцах на долгое время», – отметили в министерстве.

Новости раздела