"

У погранслужбы Дербента появилось новое административное здание

Фото:
5629
3 минуты
В погранслужбе города Дербента Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан 26 мая, накануне Дня пограничника, прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию нового административного здания, сообщили РИА «Дагестан» в мэрии города.

Поздравить  с этим радостным событием военнослужащих пришли: начальник Управления ФСБ России по Республике Дагестан, генерал-лейтенант Игорь Шмоткин, глава Дербента Малик Баглиев, заместитель главы Дербентского района Саидахмед Бабаев, председатель Собрания депутатов Магарамкентского района Абубакар Ханмагомедов, руководитель подрядной организации по строительству административного здания Омарасхаб Алиев, представители духовенства, общественных организаций.

С приветственным словом и поздравлениями с 98-й годовщиной образования Пограничной службы ФСБ России к присутствующим обратился начальник Управления ФСБ России по РД Игорь Шмоткин. Он отметил, что в России есть верное выражение: «Границу охраняет народ». Жизнь и служба на последних метрах государства сплачивает и объединяет. Так, пограничников и местное население приграничных районов Дагестана издавна связывают добрые взаимоотношения и крепкая дружба. Воины в зеленых фуражках в любую минуту готовы прийти на помощь попавшим в беду жителям, и последние, он уверен, не останутся в долгу.

«Сегодня мы открываем новое административное здание. Оно построено на историческом месте. Когда-то здесь располагался военный гарнизон, основанный Петром I, что создало определенные трудности строителям. Однако благодаря поддержке руководства республики, Дирекции УФСБ России по строительству эти трудности были преодолены, и сегодня мы имеем такое красивое и удобное для работы помещение. Поздравляю вас и всех жителей приграничных районов республики с Днем пограничных войск. Мира, добра и благополучия вам и вашим семьям», - подчеркнул Шмоткин.

Поздравил пограничников с профессиональным праздником и открытием нового административного здания и глава города Малик Баглиев.

«Мы с детства воспитывались в духе уважения к военной, особенно пограничной службе. Кто из мальчишек, посмотрев “Пограничный пес Алый”, не мечтал стать пограничником! Даже сейчас лично для меня зеленая фуражка – нечто в высшей степени романтическое, гордое, заставляющее сильнее биться сердце. Ни одна страна не имеет и не имела такой надежной пограничной охраны, как Россия. Не зря вас называют часовыми Родины. В дождь и снег, в холод и жару, днем и ночью вы стоите на страже рубежей нашей страны. Именно благодаря вам сегодня южные границы России на замке», - заявил выступающий.

Подчеркнув, что служить в погранвойсках – не только большая честь, но и огромная ответственность, М. Баглиев сказал, что знает, с какими проблемами приходится сталкиваться воинам-пограничникам, и вместе с руководством Погрануправления готов помочь в их решении. Глава города пожелал военнослужащим пограничных войск здоровья,  благополучия, а также сообщил, что 27 мая в администрации Дербента пройдет чествование наиболее отличившихся пограничников.

Со словами благодарности к руководству Погрануправления и строительной организации на митинге обратился начальник пограничной службы в городе Дербенте генерал-майор Владимир Варич.

После традиционного перерезания красной ленточки в актовом зале нового административного корпуса Игорь Шмоткин еще раз поздравил сотрудников погранслужбы в Дербенте с профессиональным праздником, вручил им грамоты за разумную инициативу, проявленное усердие, отличие по службе и в связи с празднованием Дня пограничника.

Завершающим аккордом торжественного мероприятия стала концертная программа, подготовленная артистами национальных театров, юными друзьями пограничников – воспитанниками ДДЮТ и вокально- инструментальным ансамблем «Рубеж» Пограничного управления ФСБ России по РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела