"

Цитадель «Нарын-кала» внесена в реестр объектов культурного наследия федерального значения

Фото:
1391
2 минуты
Цитадель «Нарын-кала» внесена в реестр объектов культурного наследия федерального значения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, соответствующее распоряжение подписано главой Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 153-р от 6 февраля 2014 года цитадель «Нарын-кала» и исторический город в пределах крепостных стен Дербента отнесены к объектам культурного наследия федерального значения.

Как говорится в распоряжении, подписанном председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, в соответствии со статьей 3 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее – Закон) достопримечательное место является одним из видов объектов культурного наследия, к которому, в частности, могут быть отнесены центры исторических поселений или фрагменты градостроительной планировки и застройки, а также памятные места, культурные или природные ландшафты, связанные с историей формирования народов или иных этнических общностей на территории Российской Федерации.

В соответствии со статьей 18 Закона объекты культурного наследия федерального значения включаются в единый государственный реестр на основании акта Правительства Российской Федерации в соответствии с заключением государственной историко-культурной экспертизы.

Согласно заключению государственной историко-культурной экспертизы территория, занимаемая Дербентским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником и прилегающая к ней историческая городская застройка, включает памятники истории и культуры различных эпох и обладает несомненной ценностью с точки зрения истории, архитектуры, градостроительства и природного ландшафта, что позволяет отнести ее к объектам культурного наследия федерального значения в качестве достопримечательного места.

В 2003 году объект «Цитадель, старый город и крепостные сооружения Дербента» был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Музей-заповедник осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 26 мая 1996 года №54-ФЗ «О музейном фонде Российской Федерации и музеях Российской Федерации». Вместе с тем проведение строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории музея-заповедника как объекта культурного наследия указанным законом не регулируется.

«Подписанное распоряжение позволит обеспечить государственную охрану не только памятников истории и культуры, используемых музеем-заповедником, но и окружающей его историко-архитектурной среды исторического центра города Дербента», – добавил источник.

Новости раздела