"

Три тысячи дербентцев участвовали в богослужениях по случаю Курбан-байрама

Фото:
675
1 минута
ДЕРБЕНТ, 12 августа – РИА «Дагестан». Три тысячи дербентцев приняли участие в богослужениях по случаю празднования Курбан-байрама, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской администрации.

«Праздничные мероприятия прошли во всех мечетях города. Праздник начался с раннего утра. Совершив полное омовение, мусульмане города коллективно помолились в мечети. Здесь читали Коран, слушали проповедь имама, в которой объясняется значение и происхождение обряда жертвоприношения», – говорят в мэрии.

Для проведения ритуала жертвоприношения руководство города определило специальные места. В преддверии этого дня в Дербенте прошли общегородские мероприятия, в частности, «Почувствуй себя горянкой». А представители благотворительного фонда «Сират» посетили малоимущие семьи и привезли им продукты питания.

Курбан-байрам отмечается в честь пророка Ибрахима. Как гласит Коран, во сне к нему явился ангел Джабраил и повелел по воле Аллаха принести в жертву своего сына Исмаила. Готовясь к обряду, Ибрахим отправился в долину Мина недалеко от Мекки. Исмаил последовал за отцом, повинуясь воле родителя и Всевышнего. Во время жертвоприношения ангел Джабраил дал пророку Ибрахиму в качестве замены барана. За преданность и душевную чистоту Ибрахима Аллах даровал Исмаилу жизнь. С тех пор мусульмане, в качестве обряда поклонения господу, совершают заклание жертвенного животного.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела