"

Торжественная линейка, посвященная памяти Гаджиахмеда и Сейфудина Казиахмедовых, прошла в одной из школ Дербента

Фото:
2372
3 минуты
Вчера, 21 мая,  в СОШ № 17 прошла торжественная линейка, посвященная памяти Гаджиахмеда и Сейфудина Казиахмедоых, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дербента. Имя последнего вот уже шесть лет с гордостью носит школа.  

В этот день здесь собрались те, кому дорога память об отце и сыне, чьи жизни трагически оборвались: одного - старшего советника юстиции, руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РД Сейфудина Гаджиахмедовича - шесть лет назад, 21 мая, другого – заслуженного учителя РФ, народного учителя РД, кавалера ордена «За заслуги перед Республикой Дагестан» Гаджиахмеда Беговича – совсем недавно, 9 мая.

Отец и сын – две яркие человеческие судьбы, ставшие символом мужества, величия и силы духа. Один из них «за самоотверженность, доблесть и отвагу, проявленные в условиях опасной для жизни и здоровья обстановки», награжден посмертно медалью Следственного комитета Российской Федерации «Доблесть и отвага», другой также посмертно – орденом Мужества «за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга».

На торжественную линейку пришли представители администрации г. Дербента и городского управления образования, учителя, учащиеся школы и их родители, близкие и друзья семьи Казиахмедовых, коллеги Сейфудина Гаджиахмедовича.

Открывая мероприятие, директор СОШ № 17Аминат Шихмагомедова подчеркнула, что их школьная семья чувствует глубокую сопричастность к семье Казиахмедовых.

«Мы многим обязаны этой семье. Именно благодаря ей мы приобрели наш прекрасный школьный дом. Эта же семья дала нашей школе гордое и достойное имя. В этой семье мы нашли близкого друга, чья жизнь была так жестоко оборвана в святой для всех россиян день – 9 Мая», - заявила она.

От имени педагогического коллектива, учащихся и родительского комитета школы Шихмагомедова выразила глубокое соболезнование семье Казиахмедовых в связи с невосполнимой утратой.

Очень трогательным было выступление заместителя начальника управления образования Соны Гаджибековой, которая много лет проработала вместе с Гаджиахмедом Беговичем и для которой он был не только руководителем, но и мудрым наставником. Не менее проникновенные слова были сказаны депутатом городского Собрания, директором ДКСМ Нариманом Мусаевым, который хорошо знал Гаджиахмеда Беговича.

Многие годы своей жизни Гаджиахмед Казиахмедов отдал Дербентскому педагогическому колледжу - настоящей кузнице высокопрофессиональных педагогических кадров.

В настоящее время в СОШ №17 работают более двух десятков учителей – выпускников педколледжа. Для них его руководитель никогда не будет в прошлом. Выступая на торжественной линейке, они говорили о том, что всегда будут помнить его как Учителя с большой буквы, старшего друга и наставника, которому они многим обязаны, который дал им путевку в большую жизнь и делил с ними радости и огорчения.

В свою очередь, Марат Казиахмедов сердечно поблагодарил собравшихся за добрую память об отце и брате, за то, что в эти тяжелые для его семьи дни они были рядом. Он пожелал выпускникам успешно сдать предстоящие экзамены и обрести в будущее самое лучшее из замечательных школьных лет - твердые знания, надежных товарищей и веру в себя.

В школьную жизнь СОШ № 17 Гаджиахмед Казиахмедов ввел несколько традиций. Так, вот уже пять лет 21 мая лучшие учащиеся школы получали от него именную денежную премию. Сегодня его нет с нами, но семья Казиахмедовых решила продолжить эту традицию: именную денежную премию победителям и призерам олимпиад, конкурсов и фестивалей в этот день вручал его сын Марат Казиахмедов.

Еще одной хорошей традицией стало принимать на торжественной линейке в ряды Федерации детских подростковых объединений – в пионеры - лучших выпускников начальной школы.

Активисты и отличники учебы дали клятву быть достойными учениками школы, носящей имя героя Сейфудина Казиахмедова, а право повязать галстуки юным пионерам было предоставлено почетным гостям.

Мероприятие завершилось торжественным возложением цветов к мемориальной доске Сейфудина Гаджиахмедовича и портрету Гаджиахмеда Беговича.    
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела