"

Танка Ибрагимов и Зарема Бутаева осмотрели в Дербенте объекты здравоохранения и культуры

Фото:
2943
2 минуты
Сегодня Дербент посетили министр здравоохранения Республики Дагестан Танка Ибрагимов и министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе встречи, которую они провели с главой городского округа «Город Дербент» Имамом Яралиевым, министры обсудили вопрос создания в Дербенте музея мировых религий. Сейчас предстоит либо построить новое здание для музея, либо найти подходящее помещение, находящееся в республиканской собственности.

В свою очередь, глава администрации рассказал, что в ходе подготовки к проведению празднования 2000-летнего юбилея Дербента в городе планируется открыть муниципальный музей, где будут собраны артефакты, обнаруженные в ходе всех проводимых ранее археологических раскопок. И. Яралиев отметил, что для данного музея уже определено помещение – планируется, что он будет располагаться в здании по ул. Буйнакского, где сейчас находится поликлиника. Причем, музей будет занимать только половину здания, в оставшейся половине продолжат вести прием врачи. Глава города предложил руководству министерства культуры РД разместить музей мировых религий в этом же здании.

Кроме того, как рассказал И. Яралиев, уже заложен фундамент новой поликлиники на 1000 посещений в день. Да и здание по ул. Буйнакского в настоящее время находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта. Глава администрации проинформировал министров о том, что в рамках подготовки к юбилею Дербента реставрацию данного помещения хотят взять на себя инвесторы – ООО «Группа “Сумма”».

Также в ходе встречи обсуждались вопросы строительства на территории г. Дербента кожно-венерологического и противотуберкулезного диспансеров, после чего Т. Ибрагимов и З. Бутаева осмотрели здание, в котором будут располагаться по соседству музей и поликлиника, а также еще семь объектов здравоохранения на предмет оценки их состояния и рассмотрения возможности приведения их в порядок за счет средств министерства здравоохранения РД и ФОМС.

Новости раздела