"

Секретарь епископа Махачкалинского и Грозненского, иеромонах Иоанн провел божественную литургию в Дербенте

Фото:
2405
1 минута
14 октября православная церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы в память о явлении в Х веке во Влахернском храме в Константинополе Богоматери, простирающей свой покров над всеми верующими.

Для православных Дербента праздник Покрова Пресвятой Богородицы имеет большое значение, так как городской храм назван именно в честь этого почитаемого праздника. Здесь на божественную литургию, которую провел секретарь епископа Махачкалинского и Грозненского, иеромонах Иоанн, собрались прихожане, обращаясь к которым иеромонах Иоанн пожелал, чтобы всегда Матерь Божья укрывала дербентцев своим покровом от бед и несчастий.

Надо сказать, что к празднику было приурочено еще одно важное событие: освящение колоколов на звонницу церкви, средства на которое собирали всей общиной. Как рассказал настоятель Покровской церкви протоиерей Николай Котельников, самый большой колокол с изображением на нем Пресвятой Богородицы был подарен дербентской церкви уроженцем нашего города протоиереем Сергием Моздоровым.

Новости раздела