"

Самур-Дербентский канал на территории Дербента будет реконструирован

Фото:
1173
1 минута

ДЕРБЕНТ, 26 июля – РИА «Дагестан». Глава города Хизри Абакаров накануне встретился с заместителем директора ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Шамилем Османовым по вопросу реконструкции Самур-Дербентского канала, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

«Уже осенью этого года будет начато бетонирование русла канала шириной в 4 метра 40 см, высотой в 2 метра 90 см. Работы будут проводиться в период с 1 сентября по 20 октября. В интересах сельхозпроизводителей и собственников подсобных и дачных хозяйств подача воды будет восстановлена в период с 20 ноября по 1 декабря», – отметил Шамиль Османов.

Стоит отметить, что канал снабжает водой сельскохозяйственные поля всего Южного Дагестана и является одной из самых крупных оросительных систем.

«В связи с выполнением ремонтных работ руководство города совместно с Минмелиоводхозом обращается к дербентцам, имеющим незаконные постройки в охранной зоне вдоль канала, с просьбой самостоятельно их демонтировать, в противном случае в отношении нарушителей будут приняты меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации. То же касается граждан, которые вывели канализационные стоки из своих домов в канал», – отметил источник.

По словам собеседника агентства, Минмелиоводхоз намерен на берегах канала обустроить пешеходные дорожки и зоны для отдыха горожан.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела