"

Роль Общественного совета и различных НКО в реализации приоритетных проектов развития РД обсудили в Дербенте

Фото:
2220
4 минуты
Обсуждение роли Общественного совета города и различных НКО в повышении эффективности местного самоуправления и реализации приоритетных проектов развития РД состоялось в Дербенте.

Во встрече приняли участие делегация общественников из столицы республики во главе с советником Главы РД Деньгой Халидовым и координатором проекта, зам. начальника Управления Миннаца РД Натальей Демидовой.

В состав делегации вошли также председатель ДРОО «Поддержка курса Главы РД» Ахмед Абдуразаков, его заместитель Шамсудин Асланханов, представитель Координационного совета НКО РД в Южном территориальном округе Даниял Дадашев.

Городскую администрацию представлял первый замглавы администрации Дербента Татжатдин Султанов и другие. Общественность города была представлена лидерами городского Общественного совета во главе с Сейраном Рагимовым, его замом в лице Петра Марлинского, Совета старейшин, Совета ветеранов, молодежной организации и др.

Советник Главы РД Деньга Халидов в своем выступлении обозначил цели и задачи проводимого мероприятия. «Это мероприятие проводится не для галочки, это составная часть общей программы по республике», – отметил он.

Он рассказал, что программа разработана на основе стратегических установок и идей, озвученных Главой республики, а также, задач намеченных в приоритетных проектах развития республики. Такие неформальные встречи были проведены уже в 4-х районах Южного округа. До конца осени будут охвачены все муниципальные образования районов и городов Дагестана. По итогам этих встреч-совещаний будут разработаны рекомендации для внедрения  в республике в целом, представлены для руководства республики аналитические отчеты и предложения.  

Он привел пример того, как могут Общественный совет и различные НКО быть полезны общественности Дербента.

«Есть такой проект «Обеление экономики». А с другой стороны, есть явная недостаточность средств для городского бюджета. С третьей стороны, достаточно много субъектов предпринимательства, которым нет дела до нужд. Почему бы в рамках общественного контроля не выявлять таких предпринимателей, которые извлекают сверхдоходы и не собираются делиться?! У нас же пока такая картина: «доят» тех, кто исправно платит налоги и другие сборы.

Или другой пример с проектом «Эффективное госуправление». Там заложены такие положения, как «открытая власть», «прозрачный бюджет», «конкурсный отбор», «антикоррупция» и другие , которые один к одному можно внедрить и на муниципальном уровне. Было бы только желание и знание, самоорганизация и воля. Тогда можно перейти от хабаров к конкретным делам.

И, наконец, традиционная для Дагестана проблема – мусор и антисанитария. Помните, Глава республики начал именно с этого, подвижки были и есть, но их совершенно недостаточно. Нужны согласованные действия общественности и местных органов власти. Нужны спецпрограммы. А то одна власть с этой бедой Дагестана не справится», – заявил советник Главы РД.

Зам. начальника Управления министерства по национальной политике РД Наталья Демидова отметила важность общественных организаций в части участия в грантовых и субсидируемых программах.

По ее словам, в настоящее время существует большое количество программ, форумов и проектов, в которых можно полно и емко реализовать потенциал той или иной общественной организации. Она предложила консультационные услуги и заверила, что в Миннаце РД могут серьезно помочь в этом плане общественным организациям.

Было решено выступить с инициативой перед Минтруда и социального развития Дагестана о переносе крайнего срока рассмотрения социальных проектов (от НКО) до 15 сентября, чтобы успеть оформить их надлежащим образом.

Далее гости выступили с разъяснениями по организационной и идеологической сторонам своей деятельности, ознакомили присутствующих со структурой организации, планами деятельности, отчитались о работе, проделанной со дня его создания.

Кроме того, они привели конкретные примеры влияния общественных организаций на общественно-политическую ситуацию в республике в рамках претворения в жизнь приоритетных проектов развития РД.

На заседании выступили представители нескольких общественных организаций, в том числе городской Общественный совет, Совет ветеранов, Совет старейшин, Союз железнодорожников и другие.

Зам. председателя Общественного совета Дербента Сейран Рагимов поднял ряд вопросов и поделился положительным опытом, накопленным в городе, в контексте взаимодействия мэрии и Общественного совета.

В частности, для ремонта одной из центральных городских площадей, ряда улиц и переулков были привлечены и частные пожертвования, и организованы общественные работы.

«Удалось мобилизовать патриотов города и Дагестана для наведения элементарного порядка в Дербенте. Здесь общественность и мэрия действовали согласованно. Но еще предстоит очень много работы», –  отметил он.

Также выступающий обратил внимание собравшихся на налоги. «Нельзя без тщательного обоснования постоянно повышать налоги, – заявил Рагимов, –  хотя это не всегда зависит от республиканских властей. Иначе бизнес окончательно уйдет в день».

В выступлениях отмечалась положительная роль средств массовой информации города в освещении реализации приоритетных проектов развития республики. Гости были едины во мнении, что в городе наблюдается положительная динамика основных показателей социально-экономического развития, хотя есть много и нерешенных проблем.

В обсуждении вопросов также приняли участие работники городского Управления образования.

Подводя итоги замглавы администрации города Дербента, Татжатдин Султанов отметил безусловную важность согласованной работы мэрии с Общественным советом и различными НКО, ценности обмена опытом с такими организациями, как «Движение в поддержку курса Главы РД» и др.



Новости раздела