"

Реализацию федеральной программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья обсудили в Дербенте

Фото:
2013
3 минуты
Совещание по вопросам сроков реализации федеральной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья на территории города 27 января провели в Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие провел глава городского округа «город Дербент» Малик Баглиев с участием заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана Залкипа Залкипова. Для обсуждения повестки дня на совещание были приглашены заместитель главы администрации Рустам Фарманов, заместитель главы администрации Сергей Ягудаев, начальник МБУ «УЖКХ» Салих Рамазанов, руководитель МБУ «ДЕЗЗ» Сиражутдин Казибеков, начальник жилищного отдела Замутдин Кадирбеков, представители Минстроя республики, руководители подрядных строительных организаций и другие.

Открывая совещание, замминистра З. Залкипов отметил, что его радуют изменения, которые происходят в городе Дербенте с приходом нового руководства. В частности, перемены, связанные с ускорением реализации федеральной программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. Вместе с тем темпы выполнения строительных работ еще недостаточны и вызывают опасения.

«Сегодня в рамках реализации муниципальной адресной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья на территории Дербента возводятся три многоэтажных жилых дома по ул. Тахо-Годи, ул. Буйнакского. 49 и ул. III Интернационала, 14. Общий объем финансирования программы составил 143 млн руб., а переселить в эти дома планируется 315 человек. До последнего времени строительные работы велись с серьезными отставаниями от графика строительства. Причиной низких темпов явилось несвоевременное объявление конкурса по выбору подрядной организации для строительства многоквартирных домов», – отметили в пресс-службе.

З. Залкипов поставил перед подрядными организациями задачу – завершить строительство многоквартирного дома в сроки, которые будут устраивать как правительство республики, так и муниципальные власти, но с условием, что при этом не пострадает качество работ. Если нужна дополнительная помощь, в том числе рабочими кадрами, то Минстрой готов ее оказать, заявил он.

Замминистра обратил внимание участников совещания, что реализация данной программы находится на контроле Президента России Владимира Путина, соответственно, нарушение требований влечет за собой серьезные последствия для ответственных лиц, которые относятся к этой работе халатно. З. Залкипов также потребовал подготовить и представить в Минстрой РД план-график производства работ с указанием конкретных сроков завершения строительства на объектах.

Выступивший на совещании глава города М. Баглиев указал на то, что сроки строительства объектов очень сжатые, поэтому необходимо принимать кардинальные меры для улучшения ситуации. В ходе совещания были заслушаны отчеты руководителей и представителей подрядных организаций. После детального обсуждения каждой из строительных площадок руководителям всех заинтересованных структур были даны конкретные поручения, которые позволят усилить темпы проводимых работ.

Кроме того, замминистра З. Залкипов призвал без промедления приступить к реализации следующего этапа программы, в соответствии с которым в 2016 году предстоит ликвидировать 21 аварийный дом и переселить из ветхого жилого фонда 281 семью, на эти цели будет выделено 359,5 млн рублей. Уже определены девять площадок для строительства домов, однако необходимо, чтобы проекты прошли экспертизу и были определены подрядчики. Также необходимо в кратчайшие сроки представить в Минстрой РД заявку по этапу 2016-2017 годов (на этом этапе на ликвидацию 26 аварийных домов предполагается потратить 641 млн руб.).

«Для ускорения хода строительства важнейших для города объектов следует привлечь столько сил и средств, которых хватило бы, чтобы не сорвать сроки реализации адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Выступив единой командой, и подрядчики, и заказчики, и администрация города, и Минстрой должны сделать все от них зависящее, чтобы строящиеся объекты были своевременно введены в эксплуатацию», – сказал М. Баглиев, подводя итоги совещания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела