"

Представители соцучреждений Дербента посетили на дому ветеранов Великой Отечественной войны

Фото:
901
1 минута

ДЕРБЕНТ, 9 мая – РИА «Дагестан». Социальные работники поздравили накануне на дому ветеранов Великой Отечественной войны, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Пожилые люди с большим радушием встречали гостей. Во время беседы за чаепитием они поделились своими фронтовыми воспоминаниями. Гости поблагодарили ветеранов за самоотверженный героизм в годы войны, благодаря которому сегодняшнее поколение может мирно жить и трудиться, пожелали крепкого здоровья, в знак признательности и уважения вручили цветы и подарки», – отметил источник.

Евгения Мезенцева в годы войны работала медсестрой в Дербентском эвакогоспитале №1628, лечила раненых и спасла жизни многих солдат. С 1947 года работала в хирургическом отделении городской больницы. Награждена медалями «За победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

Мария Присяжненко, трудясь в тылу, внесла большой вклад в Победу. В годы войны, с 1942 по 1945-й, работала на железной дороге регулировщицей. Она оказывала первую помощь раненым, и только после этого вагоны с солдатами, получившими серьезные ранения, отправлялись в ближайший госпиталь. После войны Мария Алексеевна работала медсестрой в роддоме.

Анне Азизовой было всего 17 лет, когда началась война. Участвовала в обороне Сталинграда. На подступах к Воронежу получила ранение, была сильно контужена. Вместе с ранеными солдатами Красной армии ее эвакуировали в Дербент, где она и осталась работать после выздоровления.

Антонине Исаковой было 14 лет, когда началась война. В годы войны она работала операционной медсестрой в госпитале. Антонина Исакова делала перевязки, а по ночам стирала перевязочные бинты.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела