"

Посол Непала в России с рабочим визитом побывал в Дербенте

Фото:
635
1 минута
ДЕРБЕНТ, 26 июля – РИА «Дагестан». Глава города Хизри Абакаров провел накануне встречу с послом Непала в РФ Риши Рам Гхимире и членом Правления региональной общественной организации «Общество сотрудничества и дружбы с Непалом» Кейси Бадри. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации мэрии.

Глава города в ходе встречи рассказал о работе, которая проводится по развитию и благоустройству города. «Впервые в России был объявлен международный конкурс на разработку мастер-плана Дербента и концепцию развития набережной. Недалеко от набережной города будет построен спорткомплекс на 2500 человек, гостиница, обустроено место для отдыха горожан. В целях увеличения туристического потока в Дербенте будет построена канатная дорога. В парке им. Низами Гянджеви и на территории двух улиц будет организована прогулочная зона», – отметил он. 

По словам собеседника агентства, достигнута договоренность, что сувенирная продукция, изготовленная в Непале, будет реализовываться в сети дагестанских магазинов. Один из таких торговых объектов будет расположен в международном аэропорту «Махачкала». Аналогично дагестанская сувенирная продукция будет продаваться в государстве Непал. 
Риши Рам Гхимире поблагодарил Хизри Абакарова за теплый прием: «Дербент – один из самых красивых городов мира и привлекательная площадка для инвесторов. 

У взаимоотношений наших стран большой потенциал в области развития двусторонних экономических отношений. Есть много общего между культурой и традициями Дагестана и Непала. К тому же Дербент, как и непальский город Бхактапур, входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Города должны стать побратимами», – сказал посол. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела