"

Первая стратегическая сессия в рамках ППР Дагестана «Формула успеха» для молодежи Южного округа прошла в Дербенте

Фото:
1908
6 минут
Первая стратегическая сессия в рамках реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Формула успеха» для молодежи Южного территориального округа республики прошла в городе-юбиляре Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве труда и социального развития РД.

Суть проекта «Формула успеха» – реализация в муниципальных образованиях республики молодежных федеральных и региональных проектов и движений, способствующих развитию кадрового потенциала каждого задействованного молодого человека в отдельности и, как следствие, кадрового потенциала всей молодежи республики. Планомерной и пошаговой реализацией проекта занимается Республиканский молодежный центр занятости «Успех» Минтруда Дагестана.

«Концепция проекта “Формула успеха” министерства труда и социального развития Республики Дагестан обязана своим зарождением трудоизбыточному характеру рынка труда нашей республики. Не секрет, что социальный климат республики страдает от низкого уровня квалификации кадров. В то же время возможности для его повышения для основной массы специалистов в наше время остаются труднодоступными», – отметили в ведомстве.

Мероприятие в Дербенте прошло под эгидой министерства труда и социального развития Республики Дагестан при поддержке межрегионального общественного движения «Я – помощник Президента». В сессии приняла участие молодежь из городов Дербент, Дагестанские Огни, Дербентского, Магарамкентского, Сулейман-Стальского, Табасаранского и Каякентского районов.

Сессия включала в себя два блока: пленарное заседание и работа секций федеральных проектов, которые Минтруда Дагестана планирует реализовать в муниципалитетах: WorldSkills Russia, «Трезвая Россия», Российский Союз сельской молодежи, клуб интеллектуально-творческого развития «Идальго».

WorldSkills Russia – созданное в 2014 году Правительством Российской Федерации государственное агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров, которое займется обеспечением российской экономики высококвалифицированными кадрами и подготовкой молодых специалистов к чемпионату мира рабочих профессий WorldSkills.

Основными целями движения «Трезвая Россия» являются поддержание трезвости и здоровья в личной, семейной и общественной жизни, участие в построении социально справедливого общества, свободного от легальных и нелегальных наркотиков.

Российский Союз сельской молодежи – организация, имеющая своей целью информирование и предоставление возможностей для самореализации молодым специалистам, проживающим в сельской местности; создание условий для обеспечения активного участия сельской молодежи в социально-экономическом возрождении села, модернизации агропромышленного комплекса и повышения качества жизни селян. В сотрудничестве с общероссийской организацией «Российские студенческие отряды» создаются молодежные трудовые отряды, целями которых являются общественное воспитание молодежи, формирование у нее чувства гражданственности и патриотизма, реализация социальных и трудовых инициатив молодежи, приобретение молодыми людьми навыков профессиональной трудовой и управленческой деятельности.

Клуб интеллектуально-творческого развития «Идальго» занимается популяризацией интеллектуально-творческого досуга среди молодежи с целью раскрытия ее интеллектуального потенциала, развития духовных и нравственных ценностей и формирования активной социальной позиции.
Комплексная реализация всех данных проектов подразумевает увеличение кадрового потенциала молодого человека, увеличение его конкурентоспособности на рынке труда и привлекательности для работодателя.

Текущая фаза реализации проекта «Формула успеха» подразумевает проведение стратегических сессий с целью формирования активов указанных проектов и движений на местах.

Пленарное заседание открыл директор РМЦЗ «Успех» Минтруда Дагестана Заур Омаров. По его словам, потребность в улучшении кадрового потенциала республики была особо отмечена в Послании Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному Собранию республики. Кроме того, он обозначил в качестве долгосрочного ориентира создание новых рабочих мест и обеспечение всех дагестанцев достойной работой. Особое внимание было уделено важности реализации приоритетных проектов развития Дагестана в муниципальных образованиях. Также была подчеркнута потребность в амбициозных, креативно мыслящих молодых людях.

«Наша задача – превратить проблему трудоизбыточности региона в его преимущество. Этого можно добиться лишь одним путем – формированием и развитием кадрового потенциала», – суммировал Омаров.

«Любой молодой человек, принимая участие в мероприятиях проектов “Формулы успеха”, в конечном итоге трансформируется в разностороннего специалиста – активиста студенческих отрядов, ведущего здоровый образ жизни, избравшего своим досугом интеллектуальные игры и трезво оценивающего свой вес на рынке труда в связи с опытом, полученным на соревнованиях международного уровня. Именно эти молодые люди и будут представлять собой кадровый резерв республики», – заявил заместитель директора Центра «Успех» Махач Косоев.

По окончании заседания молодежь разделилась по проектным секциям в соответствии с тем, в какое движение хотелось бы вступить. Для каждой группы ребят региональные координаторы проектов провели инструктаж с подробным объяснением сути каждого подпроекта «Формулы успеха».

Результаты сессии таковы: клуб интеллектуального развития «Идальго» создал филиалы в 7 муниципальных образованиях, Российские студенческие отряды получат развитие в 3 муниципальных образованиях, движение WorldSkills Russia поддержали в 5 муниципалитетах и по 1 филиалу создали проект «Трезвая Россия» и Российский союз сельской молодежи.

Во второй половине дня региональные координаторы проектов показали работу проектов на практике. Так, одна партия активистов во главе с Ларисой Жучковой, координатором WorldSkills Russia в Дагестане, направилась в Республиканский колледж народных промыслов и туризма, чтобы проинформировать студентов о движении WorldSkills Russia. Там же состоялось подписание соглашения о создании специализированного центра компетенций на базе колледжа.

В это же время дербентский филиал Дагестанского государственного университета принял у себя активистов «Трезвой России» и РСО. Встреча со студенческим активом прошла при участии координаторов «Трезвой России», представителей РМЦЗ «Успех» Заура Омарова и Рашида Исаева, директора Исмаила Абдулкеримова, а также представителя Управления наркоконтроля РФ по Республике Дагестан Надежды Сейфудиновой. Состоялся показ ролика «Урок трезвости», после которого разгорелась дискуссия о проблеме молодежной наркомании.

Одним из предложений координаторов «Трезвой России» было увеличение минимального возраста продажи алкоголя и табака до 21 года. Была также озвучена интересная мысль касаемо возможности совместной реализации обоих проектов: активность в рядах студенческих трудовых отрядов может оказаться полезной при реабилитации молодых людей, прошедших курс лечения от наркотической зависимости. По окончании встречи делегаты обошли близлежащие торговые точки в рамках антиалкогольного рейда.

Стратегическая сессия завершилась у восточных ворот крепости Нарын-Кала, где прошла интеллектуальная игра «Брейн-биатлон». Ведущим игры выступил руководитель клуба интеллектуально-творческого развития «Идальго» Гасан Аннаев. Победу в нелегком состязании одержала команда Дербента. Второе и третье места распределились между Табасаранским и Каякентским районом соответственно.

В церемонии награждения приняла участие делегация депутатов Государственной Думы Российской Федерации в составе депутата от Республики Дагестан Гаджимета Сафаралиева, первого заместителя руководителя партии «Единая Россия» Дмитрия Савельева, олимпийской чемпионки в конькобежном спорте Светланы Журовой и автора Северо-Кавказского молодежного форума «Машук» Ольги Казаковой. Гости выразили благодарность министерству труда и социального развития РД за большой вклад в борьбу с молодежной безработицей.

Дмитрий Савельев отметил важность пополнения рядов депутатов Госдумы молодежными кадрами. «Нам нужна смена – молодая, задиристая, рабочая, с новыми мыслями и подходами, которая будет двигаться вперед, не давая покоя ни законодательной, ни исполнительной властям», – сказал Савельев.

С приветствием к ребятам обратилась и Светлана Журова: «Думаю, вас ждет хорошее будущее, потому что Республика Дагестан действительно развивается очень быстрыми темпами. Это замечательно, что ваш конкурс проходит в самом древнем городе России. Мало кому в Российской Федерации может достаться такое счастье. Я вам по-доброму завидую. Надеюсь, что вы всегда будете достойными наследниками великой истории, будете гордиться ею, бережно хранить».

Данная сессия является первой в своем роде. «Дорожная карта» проекта «Формула успеха» подразумевает проведение ряда стратегических сессий с охватом всех территориальных округов Республики Дагестан. Так, следующим пунктом назначения является город Кизляр, который соберет молодежь Северного территориального округа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела