"

Омбудсмен в Дагестане провела выездной прием граждан в Дербенте

Фото:
1237
3 минуты
Уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова 23 марта провела в администрации города Дербент выездной прием граждан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Совместно с главой Дербента Маликом Баглиевым они рассмотрели ряд обращений граждан, которые затрагивали широкий спектр проблем – от личных до вопросов жизнедеятельности города. Присутствие руководителей подразделений позволило сразу прояснять ситуацию по тому или иному вопросу и принимать оптимальные решения.

Первый из граждан, пришедших на прием, сразу сообщил, что вопрос трудоустройства, с которым он обращался к Уммупазиль Омаровой, уже решен: молодого человека взяли на работу в МФЦ. Однако, как горожанина с активной жизненной позицией, его интересовали проблемы бродячих собак, бесконтрольно пасущихся коров и «резиновых» маршрутных такси.

Начальник УЖКХ города Салих Рамазанов пояснил, что загон для коров построен в районе очистных сооружений, однако нельзя просто отлавливать животных на улицах и отвозить в этот загон. Необходимо вести планомерную работу с хозяевами коров, объяснять им, что содержание крупного рогатого скота в городе строжайше запрещено. И здесь уже должны подключаться сотрудники ветеринарного управления, которые вправе привлекать нерадивых горожан к административной ответственности. Что касается собак, то тут тоже все не так просто. Дело в том, что для содержания отловленных животных необходимо построить приют, а это все влечет за собой дополнительные расходы. В настоящее время рассматривается вариант привлечения инвесторов к строительству и содержанию приюта.

Малик Баглиев отметил, что эти вопросы неоднократно поднимались на аппаратных совещаниях. Он поручил решить обозначенные проблемы в кратчайшие сроки и обязательно привлечь сотрудников полиции к работе по проверке маршрутных такси на предмет перегруза.

Пришедший на прием ветеран боевых действий в Афганистане Сергей Кахриманов пожаловался на то, что никак не может получить жилье, хотя состоит на учете с 1994 года. Выслушав заявителя и выяснив, что сформированное учетное дело находится в министерстве труда и социального развития Дагестана, Малик Баглиев указал на то, что дела должны уходить в министерство полностью укомплектованными, чтобы их не возвращали и процесс рассмотрения не затягивался. Сразу же созвонившись с министром труда и социального развития Дагестана Хасбуллой Гаджигишиевым, глава Дербента попросил его взять дело под свой контроль и посодействовать в том, чтобы воин-интернационалист получил жилье в ближайшее время.

Ряд вопросов, с которыми дербентцы обратились к Уммупазиль Омаровой, касались выделения земельных участков взамен изъятым для муниципальных нужд, выдачи жилья семье, в которой есть ребенок-инвалид, постановки в очередь на получение жилья ушедшего в отставку сотрудника УФСИН, выплаты компенсаций за акции давно прекративших свое существование ОАО. Каждый вопрос разбирался досконально, обсуждались все возможные варианты решений.

Говоря о жилье, Малик Баглиев проинформировал присутствующих о том, что в Дербенте планируется создать фонд муниципального жилья, из которого в экстренных случаях будут выделяться квартиры нуждающимся в улучшении жилищных условий. В настоящее время у муниципалитета такой возможности нет.

По итогам приема Уммупазиль Омарова посоветовала дербентцам наиболее спорные вопросы решать в судебных инстанциях, остальные взяла на свой личный контроль.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела